Как управлять временем или тайм-менеджмент для современной домохозяйки

Даже если вы работающая женщина, вам никуда не деться от работы по дому. А уж если домохозяйка, то это превращается в ваше основное занятие. Домашняя работа бесконечна. И в том смысле, что вам никогда не удастся сделать ее всю. И в том смысле, что ее нельзя закончить как другую работу, - просто потому, что закончилось рабочее время. В итоге, к женщине, занятой домом, применимы только неприятные словосочетания типа «загнанная лошадь», «белка в колесе» и т. п. Дела делаются бесконечно, а результат - минимальный видимый эффект и максимальная усталость. А от хронической усталости недалеко и до депрессии. Поэтому, находясь на «домашней» работе, очень важно научиться так ее организовать, так использовать свое время, чтобы и домом гордиться, и себя не довести до постоянного стресса. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - "Как управлять временем или тайм-менеджмент для современной домохозяйки"

Понятие «тайм-менеджмент» и представляет собой именно систему правильной и удобной организации времени. А для домохозяйки, соответственно, - систему организации домашней работы.

Любой тайм-менеджмент основывается на нескольких принципах:

- Самый главный из общих принципов - планируйте дела ответственно и вдумчиво.

- Распределяйте дела на важные и второстепенные, - так вам будет проще определиться, как и в каком порядке вы будете с ними справляться.

- Разбивайте большие, сложные или длительные дела на несколько мелких. Так вы сэкономите силы, сможете избежать спешки и сделаете работу качественнее.

- Распределяйте дела с учетом всех тех, кто может вам помочь. Сделайте так, чтобы помогать вам превратилось в привычку у ваших близких.

- Используйте пространство правильно. Очень удобно, когда вы точно знаете, где искать привычные вещи. Когда ключи, например, кладутся изо дня в день на одно и то же место, - вы не потратите на их поиски утром ни одной лишней минуты.

- Не накапливайте мелкие неприятные дела! Накапливаясь, они из мелких дел вырастают в большие проблемы. Делайте их сразу, не откладывая.

- Награждайте себя за сделанные дела. Пусть награда будет совсем мелкой, - главное, чтобы за неприятными заботами следовало что-нибудь приятное. Кусочек шоколадки, легкая музыка, лишние полчаса на любимое хобби, - разве вы не найдете, чем себя порадовать?

- Вырабатывайте нужные привычки. Многие ежедневные дела перестанут отнимать так много сил и времени, как сейчас, если сделать их частью хорошо налаженного и отработанного процесса.

Это некоторые общие принципы любого тайм-менеджмента, которые позволят вам хорошо организовать и облегчить любую, в том числе и домашнюю работу.

Но существует четко и органично выстроенная система, которая является именно тайм-менеджментом для современной домохозяйки. Это очень широко распространенная в Америке и уже хорошо известная и у нас система «FLY-lady». Авторство этой системы принадлежит американке Марле Силли. Вся система основывается на нескольких принципах, применяя которые, вы сможете оптимально организовать домашнюю работу.

Основной (общий) принцип системы FLY-lady: не пытайтесь сделать все и сразу. Помните, ваши главные помощники - постепенность и последовательность.

А теперь правила, по которым действуют те, кто занимается домом по системе FLY-lady или тайм-менеджмент домохозяйки:

1. Внешний вид - это важно!

Первое, с чего начинаем свой день, - с того, что приводим в порядок себя. Макияж и красивая одежда - обязательны. Только не забывайте, что одежда должна быть еще и удобной. И вместо тапочек - наденьте туфли (лучше на шнуровке).

2. Создаем «точку порядка

В доме должна быть «точка порядка» или попросту говоря, то место, которое вы будете воспринимать как место концентрации порядка и чистоты. Как предлагает автор системы - проще всего такой точкой определить кухонную раковину. Ведь за день мы много раз бываем на кухне, много раз пользуемся раковиной, она всегда у нас на виду и контролировать ее очень просто. Вот и начните с того, что сделайте ее идеально чистой. А потом - просто поддерживайте ее в чистоте.

Не пытайтесь сделать сразу идеально чистым весь дом! (Помните основное правило? - «не пытайтесь сделать все сразу»).

3. Определите «рутины

«Рутинами» в этой системе называется работа, которую вам придется выполнять регулярно - ежедневные повторяющиеся дела, от которых никуда не деться. Вы должны определить их для себя сами (приготовить обед, помыть посуду, постирать одежду и т. д). И записать в особый журнал.

4. Делим дом на «зоны

И не только разделяем дом на четкие зоны, но и определяем тот день недели, который будет принадлежать этой зоне. А еще ограничиваем время - один час на уборку зоны. Не уложились? - откладываем до следующего раза.

5. Война с хламо

Вести эту войну надо ежедневно. Один из принципов системы FLY-lady: «хлам упорядочить не удастся! » Поэтому - придется научиться избавлять от того, что стало лишним. И здесь есть особый прием: создаем привычку выбрасывать 27 вещей (кстати, число взято из другой известной системы - Фэн-шуй). Научись не жалеть о том, что выбрасываешь. Если же попала в руки вещь, которую не можешь выбросить сразу, хоть и не используешь давно, - спрячь ее в пакете на полгода. А потом - выброси пакет, не глядя, что в нем. Ведь если вещь не понадобилась в течение полугода - значит, она тебе не нужна.

6. Новое должно приходить на место старог

Это правило - еще один способ борьбы с захламлением. Все просто - новая вещь должна покупаться только на место старой. Понравился комплект постельного белья? Отлично! - но, купив его, выброси самый старый из тех, что использовались до сих пор.

7. Гасим «горячие точки

Конечно, ты легко определишь, в каких местах твоей квартиры легче всего образуется беспорядок и хаос. Часто это - полочка в прихожей. Хотя у кого-то - компьютерный стол, тумбочка в спальне, шкафчик на кухне и т. д. Реши для себя, где в твоем доме есть такие «горячие» точки и каждый день уделяй им время. Две минуты в день достаточно, чтобы «горячая «точка была «погашена».

Несколько простых правил, следуя которым, вы сможете облегчить себе жизнь и управлять временем. Только не забывайте главное, - всегда в своем распланированном дне находите время для самой себя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

» » » Как управлять временем или тайм-менеджмент для современной домохозяйки