Не работает беспроводная мышь: что делать?

У вас не работает беспроводная мышь? Ничего страшного. Каждому пользователю по силам решить эту проблему, независимо от уровня его знаний и подготовки. Условно причины неисправности можно разделить на два вида: аппаратные и программные. К первым относятся проблемы с питанием и подключением. Во втором случае - это некорректные настройки операционной системы.Не работает беспроводная мышь.

Аппаратные неисправности

Не работает беспроводная мышь? Начинаем проверять наличие аппаратных неисправностей. Для этого выполняем следующие действия:

1. Разворачиваем манипулятор низом кверху и проверяем работу светодиода. Если он горит, приступаем к следующему этапу. Проверяем состояние тумблера «Power». Он должен находиться в положении «On» (если он есть). Если с переключателем все в порядке, то необходимо заменить батарейки. Если после этого мышка все-таки не включается, значит, она поломалась. Дорогое устройство можно отнести в сервисный центр на ремонт, а вот в случае с дешевым манипулятором будет проще купить новый. Для окончательного принятия решения рекомендуется проверить его на другом компьютере и окончательно убедиться в неисправности.

2. Почему не работает беспроводная мышь?Итак, нам нужно подключить мышку к персональному компьютеру. Для этого у нее должна быть кнопка «Connect» (на некоторых устройствах ее нет, в таком случае приступаем к следующему этапу). Зажимаем ее на 6 секунд и проверяем работоспособность. Все еще не работает беспроводная мышь? Идем дальше.

3. Одна из наиболее распространенных неисправностей в данном случае - это проблемы с портом подключения. Большинство таких периферийных устройств используют интерфейс USB для подключения. Таких гнезд на персональном компьютере несколько. Достаем передатчик и устанавливаем его в другой порт и проверяем манипулятор в работе. Если курсор задвигался, то мышка заработала. Это говорит о том, что проблема - в интерфейсе. Это может быть отсутствие контакта или подключения, «зависание» порта. В любом случае необходимо его визуально осмотреть на предмет наличия повреждений. Если их нет, то проверяем его работоспособность установкой другого устройства (например, принтера или флеш-накопителя). Если они заработали, то, скорее всего, это было «зависание» порта, и ничего страшного не произошло. В противном случае у персонального компьютера проблемы с портом, которые можно решить только в сервисном центре.

Программные неисправности

Все необходимые действия, описанные ранее, проделаны, а у вас все так же не работает беспроводная мышь... Это означает только одно - проблемы с программной частью персонального компьютера. Для их устранения выполняем следующие действия:

Не работает беспроводная мышь a4tech.

1. Заходим в «Диспетчер задач» через «Пуск/Панель управления». Затем нужно развернуть раздел «Мыши и другие указывающие устройства». В открывшемся списке обязательно должен быть ваш манипулятор. Если он записан как «HID-совместимое устройство», то нужно зайти на официальный сайт производителя устройства и проверить наличие драйверов. Для некоторых манипуляторов (например Sven 4500) нет специализированного ПО. А если оно есть, то его нужно скачать и установить. Например: не работает беспроводная мышь a4tech модели G10-810F. Именно так она должна называться в «Диспетчере устройств», и для нее необходима установка дополнительного ПО.

2. Иногда проблему можно решить с помощью специализированных программ. Для этого необходимо установить утилиты MS Fix IT или Connection Tools. Проще всего работать с первой из них. После запуска она предложит вам проверить наличие аппаратных неисправностей. После получения положительного ответа будет сделано автоматическое сканирование. При выявлении проблемы появится сообщение с запросом. Нужно внимательно прочитать и либо дать разрешение на выполнение действий, либо нет.

Если проведенные манипуляции не дали положительного эффекта, то лучше купить новый манипулятор или обратиться с существующим в сервисный центр.

Заключение

В статье описаны возможные причины того, почему не работает беспроводная мышь, и даны рекомендации относительно их устранения. Советы эти отличаются простой, поэтому любой пользователь сможет без проблем устранить поломку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Не работает беспроводная мышь: что делать?