Какие есть социальные сети в интернет-пространстве?

Сегодня практически не найти человека, который бы не слышал о том, что такое соц. сети. Список даже самых популярных включает в себя не один десяток имен, а ведь их число постоянно растет и развивается. Каждый создатель пытается вложить в свое детище то, что будет выгодно выделять его из сотен похожих сайтов и сервисов. Социальные сети отличаются друг от друга по многим признакам: тому, какой цели они служат, каким располагают контентом, какие группы пользователей объединяют и т.д. Чтобы во всем этом многообразии найти для себя удобное «место обитания», не лишним будет узнать, какие есть социальные сети и что они собой представляют.

Контактные сети общего назначения

какие есть социальные сетиПо первоначальному замыслу создавались такие социальные сети для общения между людьми. Однако после дальнейших усовершенствований и разработок они из контактных сетей превратились в универсальные сервисы, сочетающие в себе многие черты менее развитых соцсетей. Большинство из них на сегодняшний день позволяет не только обмениваться сообщениями и находить новых знакомых, но и просматривать видео- и аудиоконтент, создавать сообщества по интересам, вести микроблоги и много чего еще. Российскому пользователю хорошо известны такие сервисы на примере популярных в нашей стране «ВКонтакте» и «Одноклассники», но этими именами далеко не исчерпывается ответ на вопрос: «Какие есть социальные сети общего назначения?». Несомненным лидером по количеству активных пользователей во всем мире является Facebook. Сюда же можно отнести южнокорейскую сеть Cyworld, социальные сети для общениякитайский аналог фейсбука Renren, проверенный временем MySpace, развивающийся сервис Google+ и подобные им сайты, предлагающие своим пользователям мультифункциональные возможности и услуги.

Блоггинг

Ведение своего блога или дневника предоставляет пользователям прекрасную возможность поделиться опытом или высказать свое личное мнение по любому вопросу. Вы можете читать и комментировать записи других блоггеров, вступать в дискуссии, следить за обсуждением тем. Отвечая на вопрос о том, какие есть социальные сети в современной блогосфере, можно назвать такие крупные блог-платформы, как LiveJournal, LiveInternet, Blogger, Diary.ru и другие. Также на сегодняшний день большой популярностью среди пользователей сети пользуются микроблоги (Twitter, Tumblr), блоги вроде YouTube и Rutube (где основным контентом является видео), различные фотоблоги и галереи изображений (deviantART.com, photofile.ru).

соц сети списокТематические социальные сети

Разнообразие социальных сетей на сегодняшний день можно объяснить тем, что они имеют какое-то одно или несколько смежных тематических направлений. Хотите знать какие? Есть социальные сети, предназначенные исключительно для деловых отношений («Профессионалы.ru», LinkedIn, «Мой Круг», E-xecutive.ru), а есть те, которые предоставляют возможность виртуальных свиданий и романтических знакомств («Мамба», Maybe.ru, LovePlanet.ru). Темы социальный сетей могут сильно варьироваться: от музыкальных (last.fm) и развлекательных порталов (MyAnimeList, partypoker.com) до научных (Academia.edu, ResearchGate) и образовательных сообществ («Дневник.ru», Livemocha). И, конечно же, это далеко не все примеры социальных сетей, которые существуют в интернет-пространстве на сегодняшний день.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Какие есть социальные сети в интернет-пространстве?