Что такое устройства вывода информации

Без возможности обмена информацией с внешним миром любая вычислительная система будет представлять собой «вещь в себе» - своеобразный черный ящик, полезность которого окажется под вопросом. Для того чтобы наделить компьютер способностью тем или иным способом выводить результаты работы и позволять вносить в него исходные данные, предусмотрены устройства вывода информации и ввода, часто обобщенно называемые периферией. Каждое из них может пребывать в одном из двух состояний - решать поставленную задачу или ожидать поступления нового блока данных. Несмотря на то что устройства вывода информации можно считать составляющей частью компьютера, скорость их работы очень редко связана с производительностью центрального процессора. То есть монитор со временем отклика экрана 10 мс будет обновлять изображение с этой скоростью на любой системе - как самой современной, так и двадцатилетней давности.
устройства вывода информации

Две группы

Все существующие периферийные компоненты в зависимости от решаемых задач можно разделить на две большие группы - устройства вывода информации и ее ввода. Первые предназначены для того, чтобы преобразовывать машинные коды в форму, понятную человеку. Это может быть изображение на экране монитора, картинка или текст на листе бумаги, звук от аудиокарты, виброотклик игрового манипулятора и пр. Таким образом, устройством вывода является компонент, без которого человек не имеет возможности узнать результаты выполненных расчетов. Стоит указать на небольшую особенность, требующую разъяснения. К примеру, хотя результаты могут быть отправлены на порты сетевого интерфейса, считать сетевую карту устройством вывода в обычном понимании этого термина нельзя.
печать на принтереПричина кроется в том, что вывод осуществляется в цифровой форме, непонятной человеку. Соответственно, устройства вывода информации не включают в себя порты внутренних шин, хотя по ним передаются, среди прочего, и данные расчетов. Вторая группа включает в себя намного большее количество компонентов. На среднестатистическом компьютере они представлены:

- клавиатурой, преобразующей нажатие на кнопки в соответствующие машинные коды;

- мышкой, при передвижении которой ее относительные координаты передаются системе;

- сканером, создающим цифровую копию плоского или объемного объекта.

Оборудование для вывода данных

устройством вывода являетсяОдним из наиболее распространенных устройств для вывода результатов работы в цифровых системах является монитор. Принцип его работы прост: центральный процессор адресует данные на видеокарту, которая формирует сигнал, управляющий схемами монитора таким образом, что на экране создается целостное изображение. Через знакомые образы человек воспринимает информацию. Также многим знакома печать на принтере, при которой с помощью специального устройства на носителе (обычно бумага) посредством чернил или порошка создается изображение. Иногда к данной группе устройств относят плоттер, так как его основное отличие от простого принтера заключается в возможности вывода изображения на носители различного размера, что востребовано, в частности, при инженерном проектировании. Звуковая карта, присутствующая практически в каждой современной вычислительной системе, также является устройством вывода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » Что такое устройства вывода информации