От чего зависит нормальная температура процессора

Для того чтобы компьютер служил вам долго, необходимо тщательно следить за его состоянием. Один из параметров, который нужно проверять (хотя бы время от времени) - температура процессора. От степени нагрева этого элемента зависит долговечность не только кристалла, но и всего окружающего оборудования. Существуют программы, которые измеряют и отображают этот показатель в режиме реального времени. По этим данным вы и сможете понять, не пора ли менять нормальная температура процессоратермопасту, чистить кулеры или добавлять вентиляторы. Для того чтобы сделать правильные выводы, необходимо знать, какова нормальная температура процессора. Вот тут-то и кроется основная загвоздка. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от поколения, модели и еще нескольких факторов.

Какова нормальная температура процессора?

Современные процессоры при работе выделяют намного меньше тепла, чем выпущенные несколько лет назад. Старые модели и от Intel, и от AMD запросто при работе могли выдавать до 70оС, а в некоторых случаях и больше. Особенно это относится к процессорам от AMD: некоторые изделия имели некий дефект, который в процессе работы вел к периодическим перегревам. Если вы наблюдаете сбои в работе компа и стоит у вас процессор именно этого производителя, возможно дело в этом. Вообще нормальная температура процессора AMD должна нормальная температура процессора AMDбыть в районе 60оС для новых моделей и может достигать 80оС для старых. Измерьте рабочие температуры и сравните их с нормальными. Если разница большая - меняйте термопасту, чистите кулеры, оптимизируйте охлаждение. Все в таком порядке. После каждого мероприятия рабочие температуры должны понижаться.

Виды рабочих температур

Почему же так сложно сказать, какова нормальная температура процессора? Потому что кроме марки и модели учитывается еще и режим работы. И для каждого из них температура разная. Если вы работаете в каком-то редакторе, путешествуете по страницам Интернета - это один режим. При такой работе нормальная температура процессора должна быть в районе 45оС. При более интенсивном использовании ресурсов (игра, архивирование, обработка видеофайлов и т.д.) детали греются больше. В этом случае нормальная температура - 60оС, но для последних моделей она должна быть в районе 50оС.

Что происходит при перегреве?

какова нормальная температура процессораСуществует еще такое понятие, как пороговое значение температуры. Эта цифра отображает ту величину нагрева, которая не ведет к физической поломке оборудования. Ее обычно прописывают в БИОСе. Если процессор нагревается до этого значения, компьютер отключается и после остывания перегружается. Тут мнения расходятся в корне. Одни утверждают, что пороговое значение - 80оС, другие говорят о 105оС (конкретно для вашего процессора вы можете посмотреть в БИОСе, если знаете как). Но в любом случае можно себе представить, что творится с элементами при таких температурах, чтобы понять, насколько важно наладить систему охлаждения и проводить профилактические чистки от пыли. Если у вас отключается или перегружается компьютер, если во время выполнения операций он зависает или тормозит, то вам срочно нужно проверить степень нагрева вашего процессора. Иначе, возможно, скоро вам придется приобретать новый.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника и технологии

Похожие

» » » От чего зависит нормальная температура процессора