Как правильно ухаживать за попугаем

Попугаи - экзотические птицы и только чистота сможет продлить ему жизнь в вашем доме. Домашние животные это не только радость от общения с гладкошерстными, когтистыми, пернатыми, пушистыми и другими зверушками, но и ежедневная ответственность за прогулки дорогих и любимых животных, за помывку и кормление.

Для многих людей хомячки, попугаи, рыбки, собаки и кошки становятся их верными друзьями, с ними можно говорить обо всем на свете, о радостях и проблемах, о рабочем дне, можно поиграть. Животные не бросают в трудную минуту, не предают и всегда развлекают вас урчанием, мурлыканьем, радостным чириканьем.

Как правильно ухаживать за попугаем

Многие держат не одного, а сразу нескольких животных. И как содержать и воспитывать собак и кошек, тут вопросов особых не возникает, а вот как ухаживать за попугаем, эти вопросы встречаются повсеместно. Те, кто решил завести попугая, должны знать, что эта птица для нашей страны экзотическая, а значит ее условия проживания, рацион, должны быть по возможности приближены к естественным. Это убережет попугая от болезней, плохого настроения и отсутствия аппетита. Клетку устанавливают в светлой части дома или квартиры с высокой температурой от 25 до 35 градусов и с хорошей степенью проветривания. Клетку выбирают в зависимости от размера питомца.

Самое трудоемкое в ухаживании за попугаем заключается в соблюдении ряда процедур. Дважды в день нужно осуществлять чистку и промывку днища клетки. При мытье днища не нужно пользоваться моющими средствами, будет достаточно теплой воды и мягкой губки, чтобы удалить шелуху от корма и птичий помет. Вся процедура чистки занимает 15 минут.

Кор

Корм для животного нужно покупать, там должны присутствовать витамины и йодные элементы, потому что недостаток витаминов и солнечного света приведет к серьезным заболеваниям птицы. Корм должен сочетаться с разными видами сушеных фруктов, семечек, злаков. Только если попугай будет получать нужную энергию, она будет радовать своим курлыканьем и радостными трелями.

Вод

Для попугаев нужно давать очищенной через фильтр воду или прокипяченную, чтобы птица не заразилась микробами из загрязненной воды. Мыть посуду для попугая нужно каждых 2 дня, ведь попугаи очень чистоплотные птицы, они не будут есть и пить из грязных мисок. Только чистотой можно продлить радостное существование попугая в этой клетке.

Чтобы ежедневно не убирать пух, нужно раз в неделю вычищать клетку специальной щеткой. Во избежание клевания и укусов со стороны попугая, когда вы будете вычищать лишние перья, лучше надеть резиновые мягкие перчатки. Это предотвратит появление на коже царапин и покраснений. Один раз в 3 дня следует выпускать попугая из клетки, чтобы птица смогла «размять» крылья и не теряла своей жизнерадостности.

Можно ухаживать за попугаем в домашних условиях, руководствуясь этими советами и тогда ваш питомец будет долго радовать вас своими трелями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как правильно ухаживать за попугаем