Описание йоркширского терьера

Очаровательная маленькая собачонка с умными глазами, красивой прической и удивительно гладкой и нежной длинной шерстью. Да, это йоркширский терьер. Хотите завести йоркширского терьера? Тогда читайте нужную информацию по его содержанию и уходу. Кстати, в содержании йоркширских терьеров нет ничего сложного, главное- правильное воспитание и необходимое количество внимания.

Данная порода собак была выведена чуть более 100 лет назад. У фабричных рабочих Глазго жили маленькие собачки, терьеры, которые в основном охраняли дом от крыс. По воле обстоятельств многие рабочие ткацких фабрик Глазго вынуждены были переселиться в графство Йоркшир, вместе с ними туда перекочевали и маленькие йоркширы. Конечно, тогда они были не такие красивые, как сейчас. Йорки популярны именно из-за своего внешнего вида в Европе, Великобритании, Америке и в России. Впервые в Россию Йорк попал в 1971 году.

Йоркширский терьер – маленькая собачка с нежной шерстью. Весит она примерно 3кг, что очень удобно для содержания ее в городских квартирах. Дома она занимает мало места, отличается большой чистоплотностью и добрым характером по отношению к детям. Такую собачку не обязательно выгуливать, так как йорки отлично приучаются к кошачьему туалету, поэтому ранним утром делают свои «дела» самостоятельно в кошачий лоток. Шерсть Йорка не вызывает аллергии, так как по своей структуре она схожа с человеческим волосом.

Йоркширские терьеры добры и верны своему хозяину, что делает их настоящими членами семьи. Между тем, йоркширские терьеры не такие безобидные и кроткие, как кажутся с первого взгляда, они отличаются большой смелостью, могут напасть даже на большую собаку на улице, защищая своего хозяина. Они чуткие «охранники» дома. По характеру такие собачки – прирожденные лидеры и активисты, они любят все самое вкусное, лучшее и удобное: их трудно отучить, чтобы они не спали на вашей подушке, чтобы не выпрашивали самый вкусный кусочек из вашей тарелки, чтобы не запрыгивали вперед вас в ваше кресло. Как все терьеры, Йорки хитры, упрямы, настойчивы. Если вы упустите что-то в его воспитании, он может доставлять вам кучу хлопот впоследствии, так что подходить к воспитанию Йорка стоит со всей ответственностью. Обучайте питомца поведению, учите его командам, не потакайте ему, не уступайте ни в чем с раннего возраста. Щенки-йорки капризны, как дети, нужно суметь установить ваш «родительский» авторитет. В то же время не кричите на Йорка и тем более не бейте его, он поймет вас, если вы просто примените строгую интонацию в голосе, и в другой раз не сделает вам назло. Грубо обращаясь с йоркширским терьером вы только будете провоцировать новые «капризы», ктороые он будет делать из вредности.

Йорки сообразительны и схватывают все на лету, поэтому при желании, вы воспитаете себе отличного, умного друга. Йорка легко выдрессировать и научить исполнять разные трюки, что особенно хорошо, если в доме есть маленькие дети. Йорки любят проводить время с детьми, легко находят с ними общий язык и с удовольствием участвуют в детских играх.

Йорка нужно выводить на прогулку в любую погод. Они подвижны и жизнерадостны, поэтому даже в холод и дождь ваш питомец будет «наматывать» круги по двору, гоняя соседских кошек и голубей. На прогулке йорков переполняет восторг, поэтому не запирайте его дома одного, если сами идете в соседний магазин. После прогулок Йорка нужно причесать, промыть ему лапы и мордочку, так как из-за своей любознательности они любят залезать в каждую лужу и во все кусты.

Ухаживать за шерстью Йорка не сложно, достаточно раз в неделю мыть ее мягким шампунем и причесывать своего любимца.

Йорки не любят одиночество, поэтому лучше не заводить такую породу собак, если вы долгое время отсутствуете дома. В одиночестве они скучают и тоскуют. Обычно в таких случаях, Йорку заводят друга или подружку такой же породы.

Заводя любое домашнее животное, помните, что мы в ответе за тех, кого приручаем!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Описание йоркширского терьера