Аквариумные рыбки и черепахи

Аквариумные рыбки - это достаточно популярные домашние питомцы. А вот аквариумные черепахи - более экзотические любимцы в наших домах. Некоторые думают, что рыбки и черепахи могут ужиться в одном аквариуме. Но, на самом деле, аквариумные рыбки и черепахи не могут жить вместе из-за различной среды обитания и температуры, которые им необходимы.

Поэтому не стоит селить аквариумных рыбок и черепах в одну ёмкость. Если вы считаете, что рыбки для вас слишком просто, тогда заводите черепах. Только помните, что и рыбки, и черепахи - это живые существа, к которым нельзя относиться как к игрушкам. Им необходима нормальная среда обитания, уход и присмотр. Конечно же, черепахи - это не коты и не собаки. Их нельзя почесать за ухом и положить под бок. Но, тем не менее, черепахи тоже имеют свои достоинства. И если вы уж заводите это животное дома, относитесь к нему так, как отнеслись бы к кошке или собаке: кормите, ухаживайте, любите.

Есть несколько различных пород черепах, которые можно спокойно держать у себя дома.

Одна из них - это аквариумные красноухие черепахи. Такой домашний питомец может прожить у вас дома не меньше тридцати лет. Но, так будет только в том случае, если вы, как хозяйка, создадите для животного все необходимые условия. Эти аквариумные черепахи являются водяными, поэтому держать их можно только в просторных ёмкостях с водой. Для одной такой черепахи необходимо приобретать аквариум объёмом сто-сто пятьдесят литров. Стоит помнить о том, что эта порода черепах хоть и является водоплавающей, но, время от времени, они тоже хотят попадать на сушу и хоть немного гулять. Для того, чтобы обеспечить черепахе хоть какую-то сушу, можно установить к стенке аквариума пластиковый островок. Но, на самом деле, это совсем не выход, если вы хотите, чтоб черепаха действительно чувствовала себя комфортно. Дело в том, что черепашкам очень сложно взбираться на такие островки. Им необходим постепенный склон, по которому она сможет спокойно взойти на сушу. Также, стоит последить за тем, чтобы берег островка был изготовлен из такого материала, за который могут уцепиться когти этого животного. Для того, чтобы в вашем аквариуме был действительно качественный островок, лучше всего обратиться в зоомагазин. Именно там есть специальные островки для черепах, которые полностью совпадают со всеми необходимыми требованиями. Выбирая, каких размеров должен быть островок, помните о том, что он обязан занимать не менее одной четверти площади всего аквариума. Когда черепаха сидит именно на таком островке, её легко кормить.

Менять воду в аквариуме у черепахи нужно один раз в месяц. Перед тем, как залить свежую воду в резервуар, её желательно отстоять.

Также стоит отметить, что черепахи любят тепло, поэтому в их аквариуме всегда должны быть источники солнца и света. Для этого можно использовать даже самую обычную лампу накаливания, поскольку она имеет высокую теплоотдачу. Также, свет от такой лампы больше всего напоминает солнечный. Если такой лампой постоянно прогревать остров, воду в аквариуме уже можно не подогревать, потому что черепашка и так будет иметь прекрасное и уютное место для того, чтобы отдохнуть и согреться.

Кстати, черепахи, несмотря на свою пресловутую медлительность и спокойствие, на самом деле очень любят сбегать. Поэтому не стоит ставить островок на уровне, меньше чем тридцать сантиметров до края аквариума. Если же поставить ближе к краю аквариума, скорее всего, черепахи попытаются сбежать, и если вы долго не будете на них обращать внимание, есть большой шанс, что эта затея таки увенчается успехом. Поэтому, будьте осторожны и не позволяйте своим питомцам разгуливать по квартире без присмотра, особенно, если рядом есть другие животные.

Если говорить о питании такой черепахи, то с этим тоже не будет особых проблем. Красноухие черепахи кушают гранулированный корм, мясной фарш, мотыля. Но, если вы не хотите, чтобы у вашего питомца начались проблемы с кальцием в организме, тогда обязательно включайте в его рацион вареную рыбу. Кстати, некоторые боятся давать черепахе рыбу с мелкими костями. На самом деле, в этом нет ничего опасного и это животное мелкими костьми подавиться просто не может. Если же говорить об ограничениях, то таким животным не стоит есть жирную рыбу: мойва, килька, скумбрия. Также не превращайте мясо в основной ингредиент пищи черепахи. Если постоянно кормить черепашку одним только мясом, она может заболеть рахитом. Поэтому в рационе питания черепахи, особенно если она молодая, обязательно должны быть животные корма, а с возрастом стоит переводить черепаху на растительные корма. До двух-трёх лет черепаху кормят каждый день. Потом ей уже можно давать корм два-три раза в неделю. Есть специальная методика кормления черепахи. Вначале вы должны сыпать корм прямо у кромки воды. Когда же черепаха освоится в своём аквариуме и привыкнет к вам, поставьте на её островке блюдечко. В нём должна быть вода и корм. Также черепашку нужно подкармливать растительными кормами, листьями салата, водорослями из прудов и молодой капустой.

Также, есть ещё несколько видов черепах, которые могут жить в аквариуме. Это среднеазиатская черепаха и болотная черепаха. Особенность среднеазиатской в том, что она живёт не в воде, а на суше, соответственно, в террариуме. Конечно же, можно пускать её гулять по квартире, но, тогда может случиться так, что кто-то наступит на черепаху или же она окажется на сквозняке и заболеет. Поэтому лучше будет, если вы всё же поселите животное в террариум. Таких черепах нужно кормить растительной пищей, а их домик

прогревать лампой, как и в случае с водоплавающими черепахами.

Болотные черепахи - это хищники. Им нужны невысокие аквариумы с большими островками, на которых они смогут греться. Таких черепах вообще не интересует растительная еда. Они любят мотылей и улиток. Никогда не содержите этих черепах, как, впрочем, и других аквариумных, в контейнерах без суши, поскольку есть риск, что черепаха утонет. А ещё, следите за своим животным и оберегайте его. Тогда ваша черепаха сможет прожить очень долгую и счастливую жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Аквариумные рыбки и черепахи