Что такое лечебное голодание

Многочисленные новомодные способы быстрого похудания часто включают в себя рекомендации по применению голодания в целях быстрой потери лишнего веса. Подобные способы весьма популярны, однако зачастую они не имеют никакого научного обоснования. Иногда некоторые диеты для похудания советуют отказываться от приёма пищи в течение довольно длительного времени, причём такой подход в данных методиках называют лечебным голоданием. Стоит ли использовать подобные методики? Всегда ли голодание можно назвать лечебным? Давайте попробуем разобраться с ответами на эти вопросы.

Что такое лечебное голодание

Лечебное голодание подразумевает под собой воздержание от приёма пищи в течение определённого периода времени в лечебных целях. Лечебное голодание является важным звеном в разгрузочно-диетической терапии, используемой при лечении некоторых нервных заболеваний, отдельных форм бронхиальной астмы и гипертонической болезни. При правильно организованном голодании не наблюдаются дистрофические изменения в организме, происходит лишь расходование избыточного количества жира. Самостоятельная организация лечебного голодания рекомендуется не более чем на 1-2 дня. Лечебное голодание в течение более длительного времени должно проводиться только под строгим наблюдением врача и только в стационарных условиях, поскольку при использовании подобной терапии в течение нескольких дней возникает витаминная недостаточность, начинают расходоваться мышечные белки, могут проявляться другие нарушения обмена веществ. У некоторых людей при лечебном голодании развивается слабость, головокружение, тошнота, понижается артериальное давление. После периода голодания следует в течение нескольких дней осуществить переход на восстановительную диету, которая для каждого человека является индивидуальной. При несоблюдении правил лечебного голодания и неправильном применении восстановительной диеты у человека могут развиваться симптомы панкреатита, гастрита, холецистита.

Стоит ли применять голодание в целях избавления от избыточной массы тела

Для снижения массы тела голодание применять ни в коем случае не рекомендуется. Дело в том, что при отсутствии пищи в организме запускается процесс запасания питательных веществ в жировой ткани. При последующем восстановлении нормального режима питания масса тела быстро восстанавливается, а нередко в течение короткого периода времени становится больше на несколько килограмм, чем до начала голодания.

Применение получивших огромную популярность так называемых «разгрузочных дней» также должно проводиться только по назначению врача и при условии быстрого возвращения к полноценной диете.

Что происходит в организме человека при голодании, неконтролируемом врачом

При отсутствии надлежащего медицинского контроля, который может обеспечиваться только в лечебных учреждениях, голодание может нанести ощутимый вред здоровью человека. В ряде случаев последствия могут быть необратимыми и представлять угрозу жизни. Например, у людей с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при длительном голодании может открыться внутреннее кровотечение.

Что является противопоказанием для использования такого вида терапии, как лечебное голодание

Лечебное голодание противопоказано при состояниях истощения, активных формах туберкулёза, нарушениях работы печени и почек, инфекционных заболеваниях, злокачественных опухолях, язвенной болезни и гастритах. Лечебное голодание полностью противопоказано в детском возрасте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

» » » Что такое лечебное голодание