Голодание: вред или польза?

Издавна представители разных вероисповедований в какой-то конкретный период отказывались от употребления пищи ради очищения своего духа и тела. Сейчас же мало кто придерживается строгих постов, а выбирают чаще голодание с целью похудания или вывода из организма накопившихся токсинов. Хотя медработники не являются сторонниками такого образа жизни, люди, которые практикуют голодание, видят в нем одни положительные стороны.

В наше время существует много методов голодания, но сейчас мы описывать их не будем, а посмотрим в самую суть вопроса.

Голодание при лишнем вес

Голодующие и врачи сходятся в одном мнении – длительное голодание не является способом избавиться от лишнего веса. Существует несколько причин этого. Во-первых, когда человек отказывается от пищи, он теряет не жировые клетки, а жидкость. Организм, находясь в состоянии стресса, «понимает», что кормить его не собираются, и удерживает жир максимально длительное время.

Обмен веществ во время воздержания от пищи замедляется и при возврате к нормальному режиму питания возникает большая вероятность, что истощенный организм наберет лишнего жира «про запас», поэтому сброшенные килограммы вернутся быстро и с «друзьями». Врачи-диетологи объясняют, что полезным голодание с целью похудеть может быть только кратковременное, 24-36 часов. При этом нужно с умом входить и выходить из этого периода отказа от пищи.

Голодание как средство вывода токсинов

Понять, поможет ли голодание очистить организм, не так просто, ведь многие специалисты утверждают, что мы не нуждаемся в специальной очистке, так как здоровый организм справляется с этой задачей сам. Функцию выведения вредных веществ из организма выполняют: кожа, печень, почки, лимфатические узлы и кишечник.

Также много экспертов уверяют, что образ жизни и питания современного человека способствует накоплению шлаков и токсинов в организме, что может привести к таким болезням, как сахарный диабет, депрессия и многим другим. По мнению этих врачей, голодание помогает избавиться от ненужных шлаков, а также токсинов, что скопились в жировых клетках, благодаря краткосрочному голоданию.

Голодание как способ продления жизн

Многолетние исследования на животных доказали, что особи, употреблявшие меньше еды, жили дольше. Также были опыты, которые показали, что чередование голодания с режимом умеренной диеты существенно влияет на продолжительность жизни, которую также делает значительно качественнее.

Люди, практикующие голодание, уверены, что с помощью отказа от еды возможно лечить многие болезни. Немало известно историй, как благодаря длительному голоданию люди справлялись с болезнями сердца, кишечными заболеваниями и даже опухолями.

Существует мнение некоторых психотерапевтов, что придерживаясь кратковременного голодания, можно побороть депрессию и стресс. Но начинать голодание нужно с 6-8 часов воздержания от пищи, постепенно увеличивая время до 24-48 часов.

Соблюдаем осторожност

Если взвесив все «за» и «против», вы все же решились голодать, то нужно обязательно посетить врача и пройти полное обследование. Чтобы снизить возможность каких-то осложнений, голодание должно контролироватся медработником. Еще вам нужно определиться, с какой целью вы хотите отказаться от еды, ведь в зависимости от этого, врач может внести корректировки.

И помните! Категорически нельзя голодать при

  • сердечной недостаточности
  • атрофировании мышц
  • заболевании почек
  • гепатите
  • беременности.
Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Голодание: вред или польза?