Диета шелтона - так ли уж полезна?

Одноименная диета была разработана американским профессором-диетологом Х. Шелтоном. Основа данной диеты - раздельное питание, так как по мнению профессора, пищеварение человека не рассчитано на то, чтобы переваривать одновременно разные виды продуктов. Давайте узнаем подробнее, в чем заключается раздельное питание по Шелтону, а также узнаем мнение оппонентов данной диеты.

Суть диеты Шелтон

Шелтон указывает, что для расщепления каждого продукта нужна определенная среда - кислая, нейтральная или щелочная, активизирующая деятельность соответствующих ферментов. Так, продукты, содержащие преимущественно крахмал, несочетаемы с продуктами, имеющими много белка. Так как расщепление крахмала происходит благодаря ферментам, которые вырабатываются только в щелочной среде, тогда как белок наоборот - в кислой, а если продукты поступят в желудок одновременно, то полноценно не будет переварен ни один из них. Может статься и такая ситуация, когда организм хорошо переварит лишь продукт, который требует, скажем, кислой среды, а другой, для расщепления которого необходима щелочная среда, будет усвоен хуже, чем при раздельном их употреблении (через некоторое время). Одновременный прием несовместимой в понятии Шелтона, вызывает в желудке и кишечнике процессы гниения и брожения, наблюдается повышенное газообразование и отравление организма шлаками. Раздельное же питание позволяет этого избежать. Шелтон указывает, какие продукты можно сочетать, а какие нет. Однако все же подавляющее большинство продуктов питания диетолог рекомендует потреблять отдельно, не смешивая их с другими. За один прием пищи, допустим, можно съесть только мясо, через какое-то время - только мучные изделия. Колбасу надо есть без хлеба, мясо без гарнира, пироги с начинкой исключены. Нельзя есть рыбу вместе с картофелем, кашу с сосисками, мясо с макаронами, хлеб с молоком. Такие блюда, как борщи, мясные супы, мясо и котлеты с гарниром подвергаются им резкой критике. В раздельном питании Шелтон видит основу здоровья человека.

Что говорят оппоненты диеты Шелтона

А надо ли придерживаться подобных диетических ограничений тем, кто здоров? Что думают о них другие диетологи? Большинство считает, что многие рекомендации Шелтона не имеют серьезного научного обоснования. Вот, например, он не советует совмещать прием молока с другими продуктами. Хотя давно доказана отличная сочетаемость молока к гречневой крупой. Его белки очень выгодно дополняют ее аминокислотный состав. Белки молока обогащают и химический состав белого хлеба и различных круп. По тем же причинам, как считают специалисты, нет смысла отказываться от одновременного приема каши с мясом, мясной пищи с овощами и т.д. (животные белки более богаты по аминокислотному составу и хорошо дополняют растительные, улучшают их усвоение). Подобное сочетание продуктов обеспечивает одновременное поступление в организм многих ценных веществ. Так, пищевые волокна, которых много в овощах и хлебе, оказывают регулирующее влияние на микрофлору кишечника, улучшают его двигательную функцию, предупреждают развитие процессов гниения (при питании только мясом в кишечнике резко усиливаются гнилостные процессы). Конечно, сочетание овощей и молока, жирной пищи и сладостей может вызвать расстройство кишечника, и все же, в основном, все зависит не столько от сочетания продуктов, как от их количества и переносимости каждого конкретного продукта.

Смешанное питание, как считают его сторонники, является залогом работы всего пищеварения, так как требует выделения всех ферментов пищеварительной системы. В его пользу приводят они и тот факт, что в пищеварении и усвоении полезных веществ из пищи принимают активное участие кроме ферментов еще гормоны и витамины. Обеспечить же организм достаточным количеством витаминов возможно лишь при смешанном питании. Основываясь на подобных взглядах, большинство специалистов по питанию рекомендуют максимально разнообразить каждый прием пищи. Раздельное же питание приводит к тому, что большинство ферментов, выделявшихся в ответ на пищевой раздражитель, остаются "безработными". В холостую срабатывают и некоторые эндокринные железы. Все это может вести к нарушению функции системы пищеварения, ее заболеваниям. Кроме того, переварив один продукт, организм сталкивается с проблемой усвоения большого количества однообразных компонентов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Диета шелтона - так ли уж полезна?