Упражнения выполняемые со скакалкой

Если вы решили похудеть и ищете тренажёр, который бы помог добиться нужного результата с гарантией, то выбор этот не будет простым. На современном рынке потребитель может выбрать десятки тренажёров разной комплектации, захламить ими всю квартиру, но так и не стать стройнее. На самом деле, вам не обязательно тратить огромные суммы на различные приспособления и выкраивать лишний метр под тренажёр. Достаточно купить обычную скакалку.

Почему скакалка

Во-первых, скакалка – очень простой инструмент, который не нужно специально осваивать. Достаточно нескольких тренировок, чтобы вы в совершенстве овладели прыжками через скакалку.

Во-вторых, упражнения со скакалкой могут быть только интенсивными. Это значит, что у вас не останется возможности отлынивать или лениться – если вы будете прыгать медленно, то просто запутаетесь в верёвке.

В-третьих, скакалка совмещает в себе все достоинства аэробики и силовых тренажёров. Всего через три минуты после начала прыжков, ваши мышцы начнут испытывать кислородное голодание, как будто вы занимаетесь в фитнес-зале. А через 6 минут они начнут работать так, как работали бы, если бы вы занимались на беговой дорожке или велотренажёре.

К тому же, сами по себе прыжки – очень весёлое занятие, поэтому вы не сможете хмуриться.

Выбираем скакалк

Упражнения на скакалке могут быть особенно эффективными, если её правильно выбрать. Ориентируйтесь в первую очередь на свой рост. Сверните скакалку вдвое, наступите на середину, а концы поднимите вверх. Если скакалка достала до подмышек, то её размер вам подходит. Обратите внимание на ручки скакалки, они должны быть удобными, иметь специальные углубления или зазубринки, чтобы не скользить в руках.

Как заниматьс

Упражнения на скакалке, как и любые другие, следует начинать с нескольких подходов, между которыми делать упражнения на растяжку и дыхательную гимнастику. Но сначала важно правильно подобрать одежду. Для того, чтобы ничего нигде не мешалось, не жало и не путалось, отдайте предпочтение облегающим штанам или бриджам и такой же майке. Не забудьте приобрести специальных бюстгалтер для занятий спортом, иначе от длительный прыжков грудь может изменить форму. Обувь лучше подбирать удобную, на нескользящей подошве.

Если у вас есть серьёзные заболевания сердца или проблемы с давлением, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать тренировки. Противопоказаниями могу стать заболевания позвоночника и суставов, большой избыточный вес. И всем без исключения нельзя приступать к тренировкам раньше, чем через 2 часа после еды.

Перед началом упражнений на скакалке разогрейте мышцы ног и спины. Сделайте несколько наклонов, упражнений на растяжку мышц ног. Полезно немного пробежаться на месте.

Начинайте с медленных прыжков, затем постепенно увеличивайте темп. Обратите внимание на стопы ног. При прыжках вы должны касаться пола только пальцами ног, ни в коем случае не пятками. Первое время прыжки нужно прекращать тогда, когда собьётся дыхание. При регулярных тренировках это будет происходить всё позже и позже.

Продолжительность упражнений зависит от вашей цели. Если вы хотите просто поддерживать себя в форме и тренировать сердечно-сосудистую систему, то достаточно будет трёх занятий в неделю по 15 минут. Если вы хотите сбросить вес, то вам придётся делать упражнения на скакалке не реже 4 раз в неделю по 30 – 45 минут. После того, как организм привыкнет к регулярным нагрузкам, делайте 2 подхода интенсивных прыжков по 30 минут с перерывом на упражнения на растяжку.

Упражнения на скакалке доказали свою эффективность. Они пришлись по душе большинству людей, которые хотя бы раз пробовали их. Кроме того, они удаются даже детям, поэтому подходят и тем, кто не любит сложные тренажёры и схемы тренировок. Если вы задались целью сбросить несколько лишних килограммов и улучшить своё самочувствие, то уже через месяц регулярных тренировок сможете убедиться в правильности выбранного метода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Упражнения выполняемые со скакалкой