Фитбол для похудения

Красивый, всегда яркого цвета,поднимающий настроение большой резиновый мяч, который принято называтьфитболом, поможет в считанные дни добиться стройности и сбросить лишниекилограммы.

Откуда он родом

Фитбол был создан швейцарскимфизиотерапевтом Сюзаном Кляйнфогельбахом. Если быть точными, врач разработалсвое изобретение для пациентов с заболеваниями позвоночника. Но время шло, ифитбол прижился не только в физиокабинетах и тренировочных залах по лечебнойфизкультуре, но также стал все чаще появляться в спортивных центрах и фитнес-клубах.

Польза фитбол

Тот, кто впервые видит этотбольшой шар-мяч, уверен, что это не больше, чем детская забава. И видимыхрезультатов в похудении, тренировке тела с ним не добиться. Но это обманчивоевпечатление.

Уникальность фитнес-мяча в том,что занятия с ним положительно влияют, благодаря его объему и яркому цвету, напсихику человека. Также фитбол мягко вытягивает позвоночник, мышцы различныхгрупп. И самое главное – занятия с ним обеспечивают кардиотренировку. А это,как доказано учеными, самый эффективный вид спортивных занятий для похудения и интенсивнойтренировки мышц тела.

Занятия с фитнес-мячом в спортивном центре или у себя домаобеспечат:

  • красивую осанку
  • гибкость позвоночника
  • красивый подтянутый живот
  • усиленный обмен веществ
  • уверенное снижение веса.

Какой мяч выбрать

Чтобы фитбол принес вашей фигуре самыйлучший результат, научитесь его правильно подбирать для параметров вашего тела.

Купить фитбол можно в отделахспортивных товаров, а также в интернет-магазинах. В продажу они поступаютупакованными, потому нужно смотреть на габариты мяча, которые указаны на каждойупаковке.

Сразу определитесь, сможете ли вызаниматься в полной мере в своей квартире с объемным мячом. Есть ли у вас местодля его хранения? Если размеры вашего жилья позволяют, смело отправляйтесь запокупкой фитбола для самостоятельных тренировок дома.

Если же вы сомневаетесь, чтоквартира вместит такой объемный тренажер – тогда покупку отложите и посетитефитнес-клуб, где мяч можно подобрать себе по размеру и позаниматься с нимстолько, сколько захотите. Помните, что заниматься с мячом нужно минимумтри-четыре раза в неделю, чтобы результаты были заметными.

При выборе готового надутого мячав тренажерном зале, сядьте на него. Ноги поставьте перед собой. Ваши колени недолжны смотреть вверх или вперед. Они должны находиться ниже уровня вашеготаза. Вот такой мяч вполне подойдет вам по размеру.

Вернемся к покупке фитбола. Стоитьон может в пределах 20-30 у.е., не больше. Если есть возможность, загляните вупаковку с очередным фитнес-мячом при его выборе в магазине. Резина мячадолжна быть крепкой, не тонкой. Резко и неприятно пахнуть она не должна.

Теперь присмотритесь к размерамданного мяча. На всех фитболах указан диаметр мяча. Больше этого размера мячнадувать воздухом не рекомендуется, во избежание его разрыва. При росте 150-152купите фитбол по диаметру в 45 см. Если ваш рост выше 152 см вплоть до 164 см –вам нужен мяч 55-го размера. И при росте выше 164-165 см потребуетсяфитбол до 75 см в диаметре.

Диета во время занятий с фитболо

Как уже было сказано выше, есливы станете уделять занятиям с фитболом до 3-4 раз в неделю, вы достигнетечерез 2-3 месяца значительного снижения веса. До 10-15 кг можно потерять интенсивно занимаясь с разноцветными мячами. Однако, таких результатов будеттрудно достигнуть, а после не менее трудно удержать новый вес, если вы небудете придерживаться диетического питания.

В данном случае как никакаядругая подойдет для сбалансированного спортивного питания фитнес-диета.

Такая диета рассчитана наежедневную калорийность всех употребляемых продуктов максимум в 1800 ккал. Питаться,даже если вы очень заняты, нужно дробно – несколько раз в день. Практически черезкаждые полтора-два часа маленькими порциями.

В питании должны присутствоватьбелковые продукты в первую очередь. До четырехпорций пищи в день – это белки, строители живых клеток организма. Такое количествобелковой пищи вы должны употреблять при условии, что будете интенсивнозаниматься с фитболом. К белкам относится мясо птицы, говядины, а также рыба,творог, яичные белки, сыр тофу, кефир или йогурт.

Три порции продуктов в день должны быть на основе пищевых волокон. Имеются в виду свежие овощии фрукты. Можно употреблять любые виды этих продуктов, кроме жареногокартофеля. Из фруктов делайте десерты без сахара, из овощей нарезайте салаты,заправляя их зеленью и лимонным соком. Картофель, если уж очень его любите, длядиетического питания готовьте только в кожуре, можно его запекать или варить. Бананыдопускаются, но не более одного в 2-3 дня.

Две порции в каждодневном спортивном меню – сложные углеводы. К нимотносятся хлебцы, цельнозерновой хлеб, каша на воде и без добавок в виде сливочногомасла или сахара.

И одна порция продуктов отводится под полезные растительные жиры. Это растительное масло,орехи, семечки. Но не больше 30 граммов тех или иных жиросодержащих продуктов вдень.

Во время фитнес диетыобязательно нужно пить не менее 2 л воды в день. Также можно налегать на зеленыйчай, травяной чай, имбирный, отвар шиповника.

Упражнения с фитболом для похудени

Наконец, мы подошли к самомуглавному. Какие именно упражнения с фитболом способствуют сжиганию жира вклетках и планомерному снижению веса? Возьмите на вооружение следующие наиболеепростые.

  • Упражнение 1. Дляразогрева мышц вначале занятия возьмите фитбол в руки, вытяните мяч передсобой. Подтягивайте его к себе и снова отодвигайте от тела вперед.
  • Упражнение 2. «Прокатитесь»животом, передней частью бедер, грудью по мячу. Опирайтесь при этом для удобствана ноги или руки, стоящие на полу.
  • Упражнение 3. Теперь«прокатите» спину по поверхности фитбола. Задействуйте всю верхнюю и нижнюючасти спины, вплоть до ягодиц.
  • Упражнение 4. Руками обопритесь в пол. Ноги положите на мяч. Приподнимайте, насколько сможете выше,ягодицы вверх и опускайте их вниз.
  • Упражнение 5. Тоже положение, только теперь отжимайтесь руками от пола. Ноги остаются лежать намяче.
  • Упражнение 6. Повернитесь лицом к мячу. Обопритесь об него руками. Отжимайтесь от негоруками. Старайтесь делать это с прямыми туловищем и ногами.
  • Упражнение 7. Лягтена спину. Возьмите мяч ногами, сожмите крепко. Подтягивайте к себе ноги смячом. Старайтесь мячом коснуться грудной клетки каждый раз при подтягивании.
  • Упражнение 8. Вылежите по-прежнему на спине. Зажмите верхнюю часть шара ногами. Приподнимая ягодицы,перекатывайте ноги с мячом между ними вверх, затем снова опускайте вниз. Мяч изног не выпускайте.
  • Упражнение 9. Держамяч между прямых и вытянутых вверх ног, постарайтесь наклонять его в стороны,сначала на 30 градусов вправо, затем влево. Потом амплитуду наклона увеличьте.
  • Упражнение 10. Присядьте на мяч. Руками сзадиобопритесь в него. Соскользните ягодицами вниз на пол с мяча. Теперь, также опираясьна руки, сядьте снова на мяч.

Поначалу каждое упражнениевыполняйте по три минуты, затем по пять через несколько занятий. После можноувеличить время выполнения очередного упражнения до десяти минут. Если данныхупражнений вам покажется со временем катастрофически мало, дополните комплексдругими, которые порекомендует вам фитнес-инструктор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

» » » Фитбол для похудения