Как избавиться от крепатуры: полезные советы

Только представьте себе, что вы наконец-то пришли ктой мысли, что нужно заняться спортом.Вот вы собрали все мужество, отправились в спортзал, честно потренировались1,5-2 часа и удовлетворенные пошли домой. Однако оказалось не все так просто,на следующее утро… вы с трудомподнимаетесь с кровати из-за крепатуры (мышечной боли). Почти каждый человек,который в свободное время тяжело трудится физически или тренируется, рано илипоздно сталкивается с такими неприятными последствиями. Но с мышечной больюможно бороться и самое главное, нужно.Сейчас вы узнаете несколько способов, которые помогут вам это сделать.

Наверняка вы встречали таких людей, которые из-закрепатуры после первых же занятий бросают это «гиблое» дело – спорт. Конечно, крепатура – это далеко не самыеприятные ощущения, однако через время боль в мышцах проходит, организмпривыкает к регулярным нагрузкам и человек начинает чувствовать себяхорошо. Стоит только немногопотерпеть. А чтобы терпеть было болеекомфортно, воспользуйтесь советами, которые вы найдете ниже.

Откудаберется крепатура

При активной физической работе мышцы нуждаются вдополнительной энергии, а глюкоза – это основной ее источник. В такой ситуации организм начинает болеебыстро расщеплять гликоген, при этом расщепление происходит без кислорода иобразуется молочная кислота, как побочный продукт. То есть происходитанаэробный процесс.

Эта молочная кислота начинает собираться в мышечной ткани, а организм ее воспринимаеткак токсин, поэтому появляется крепатура – боль в мышцах.

Есть и другое суждение на счет появления крепатуры.Некоторые специалисты утверждают, чтопри активных физических нагрузкахмышечная ткань немного повреждается, поэтому появляется такая боль.

Однако крепатуру можно победить и облегчить. Поэтому далее вы увидитеобещанные дельные советы.

Применитеводные процедур

Не верите, проверьте сами – лучше всего справляетсяс крепатурой горячая ванна с добавлением морской соли. В горячей воде мышцыпотихоньку расслабляются, более того, ощущение дискомфорта постепенно уходит, авыведение молочной кислоты происходит быстрее. Эта процедура чудесным образомсправляется с болью в мышцах послеизнурительных тренировок.

Есть и другое средство – баня или сауна. Возможно, это довольно накладно каждый разпосле тренировок посещать баню, но следует отметить, что на следующее утро выбудете чувствовать себя гораздо лучше.

Быстро устранить крепатуру поможет и контрастныйдуш. Многие профессиональные спортсмены сами рассказывают, что пользуются этимспособом и остаются довольны.

Можете перепробовать все три способа водных процедури остановиться на наиболее подходящем для вас. Если же вам не по душе такиеварианты, тогда читайте дальше.

Сделайте масса

Отлично избавляет от боли в мышцах массаж –он в одно и то же время и тонизирует, и расслабляет, а также удаляет ощущениедискомфорта. Рекомендуется во времяпроцедуры использовать растительные масла, таким образом, вы сможете не толькопомочь своим мышцам, но и принести пользу коже.При массаже улучшится кровообращение в мышцах, а это значит, что процессвыведения молочной кислоты будет проходить быстрее.

Растяжк

Какбы это странно не звучало, но растяжка отлично помогает избавиться открепатуры. Естественно, несколько первых упражнений сделать будет очень трудно,однако после пятнадцати минут растяжки вы сможете почувствовать, чтосамочувствие улучшилось и боль будет уже не так заметна. Более того, нужно сказать, что это довольнобыстрый метод, результат которого не заставит себя ждать.

Продолжайте заниматься спорто

В то время как мышцы ужасно болят,возвращаться в спортзал нет никакого желания. Ив голове «пробегает» чудесная мысль, что лучше отложить тренировку долучших времен – пока не перестанут болеть мышцы. Так вот, нужно сказать, что как только у вас начинаютзарождаться такие мысли – гоните их куда подальше, потому что если нагружатьорганизм рывками, то станет еще хуже. При активных физических упражнениях мышцыотлично разогреваются, кровообращение улучшается, а сердце бьется сильнее, аэто стимулирует вывод молочной кислоты из мышечной ткани.

Возможно, вы замечали, что как толькопотренируешься, то боль становится меньше, а вот если тренировку пропустить внадежде, что боль прекратится, то крепатура никуда не уйдет, а будет вас мучатьеще дня три (в лучшем случае), а то и все пять. А когда вы сновапотренируетесь после недельного перерыва, вас будет ждать такой же результат –крепатура, поэтому если вы решили заниматься спортом, то останавливаться ненужно. Помните, что физическая нагрузкадолжна быть регулярна – только таким образом вы сможете добиться хорошихрезультатов.

Правильнопитайтес

Какбы вам ни хотелось, но хорошее самочувствие и здоровье напрямую зависит оттого, что мы едим. Запомните, что вы каждый день должны употреблятьв пищу углеводы, потому что они являются самым главным источником энергии, атакже в рационе должны быть белки, которые способствуютформированию мышечной массы и ускоряют процесс заживления микроповреждений.

Болеетого, вы должны насыщать свой организм достаточным количеством витаминов Е, А иС. Зеленый чай также очень полезен для здоровья, потому что в нем содержитсякуча всяких полезных веществ, что очень хорошо влияет не только на состояниемышц, но и всего организма в целом.

Полноценный со

Послезанятий в спортзале ваш организм требует хорошего полноценного отдыха. Поэтомуне стоит отказывать себе в таком хорошемделе, как здоровый и полноценный сон.Так вы сможете не только подарить облегчение мышцам, но и положительноповлияете на весь организм, более того, ваше самочувствие улучшится.

Будьте настроены положительн

Помните,что очень многое зависит от вашего настроения.Конечно, после первого занятия, когда все болит боевого настроя и следпростывает – каждое движение приносит боль, мучает крепатура, тяжело делатьупражнения, более того, никакого эффекта не видно. Избегайте этих мыслей, абстрагируйтесь отних.

Умногих людей после первых занятий в спортзалеболят даже те мышцы, о существовании которых они даже не подозревали.Однако, если болят – это хорошо, значит эффект есть. Когда ваш организм адаптируется и приспособится к постоянным занятиям, крепатура пройдет, ивы забудете, что это такое. Конечно, на это, возможно, уйдет несколько недель,однако результат стоит этого. Тело станет снова пластичным и гибким, дальше вамбудет гораздо легче двигаться, вами овладеет грация и легкость.

Еслинужно принять экстренные меры по борьбе с крепатурой, то можно прибегнуть ккаким-то разогревающим мазям – в аптеке вам предложат множество вариантов. Еслиже боль в мышцах очень сильная, сконцентрирована в одном месте и на протяжениинескольких дней не проходит даже после тех процедур, о которых мы говорилиранее, тогда лучше всего обратиться к доктору – может быть у вас что-тотравмировано.

Ну,вот теперь вы знаете, что нужно делать при болях в мышцах, способы, которые мы рассмотрели,помогут вам сделать жизнь приятнее. Возможно, со временем у вас появятсякакие-то свои методы борьбы с крепатурой, самое главное – не останавливаться, ведьспорт – это движение, а движение – это наша жизнь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Как избавиться от крепатуры: полезные советы