Самые популярные антиоксиданты, встречающиеся в косметике

Антиоксиданты - вещества, способные защитить наш организм от свободных радикалов, которые воздействуют на нас изнутри, заставляя каждую клеточку стареть, а также могут вызывать различные заболевания, в том числе и онкологические.

Антиоксиданты попадают в организм с пищей, благодаря развитию косметической индустрии сегодня антиоксиданты можно встретить в косметических средствах. Многие приписывают им волшебные свойства омолаживать нас, однако это пока не доказано. Зачастую антиоксиданты используют чтобы косметика не окислялась.

По причине того, что молекулы антиоксидантов довольно велики, они фактически не способны проникнуть сквозь поры в коже, а потому не могут ее омолодить снаружи, вещества должны попадать в организм изнутри.

Как бы ни было научно доказано, что антиоксиданты в косметике обладают противовоспалительным эффектом, способны помочь в заживлении и защищают кожу от ультрафиолета, создавая невидимый барьер для вредных лучей. Самая подходящая косметика для антиоксидантов - это средства после бриться, солнцезащитные крема и различные смягчающие лосьоны и мази после пилинга.

Самые используемые антиоксиданты

Количество антиоксидантов очень велико, однако есть небольшой набор тех, которые чаще остальных используются в косметических средствах. О них сейчас и поговорим.

  • Аскорбинка (или витамин С) - часто встречающийся элемент в косметике, он растворяется в воде. Его используют не только с целью омолодить кожу (витамин замедляет процессы старения), но и защитить ее от ультрафиолета, а также улучшить или стимулировать выработку коллагена, отвечающего за упругость кожи.
  • Витамин Е (или а-токоферол) - растворяется в жирной среде. Этот витамин еще называют витамином молодости и довольно часто добавляют в омолаживающие косметические средства.
  • Каротин или ретинол имеет свойство растворяться в жирах. Спасают кожу от шелушения и сухости, помогают в заживлении ран и защищают эпидермис от воздействия ультрафиолета.
  • Растительные полифенолы или фитоэстрогены - обладают не только омолаживающим эффектом, но и помогают клеткам удерживать жидкость, что влияет на состояние кожи в лучшую сторону.
  • Супероксиддисмутаза - способен нейтрализовывать активные формы кислорода.
  • Коэнзим Q - обычно этот антиоксидант используют в антивозрастной косметике, так как он предотвращает ранее старение и заряжает энергией митохондрии.
  • Витамин F - обычно используется в косметике, которая показана для увядающей, раздраженной и сухой кожи. Способен оказывать очищающее действие, удерживать влагу в эпидермисе и укреплять защитные функции кожного покрова.
  • Витамин В5 или пантенол - обладает противовоспалительными свойствами, используется в солнцезащитных средствах, а также в косметических кремах, лосьонах и тониках, которые ухаживают за поврежденной и раздраженной кожей.
  • Селен - замечательно снимает раздражение и увлажняет кожу. Часто используется в составе термальной воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

Похожие

» » Самые популярные антиоксиданты, встречающиеся в косметике