Макияж красная помада

Влажный эффект, блестки на губах – все это приходит и уходит. А вечный вариант – классическая красная помада – остается. Это такой же фетиш, как туфли на высоком каблуке, маленькое черное платье или длинный мундштук. В XX веке красная помада успела побывать и волшебной палочкой, превращавшей рядовых старлеток в великих кинодив, и символом беззастенчивого сексуального вызова, и главным предметом в косметичке любой женщины, и даже способом сделать политическое заявление.

Еще в начале XIX века яркий макияж и добропорядочная женщина были несовместимы. Но в 1910-е годы суфражистки, которые боролись за гражданские права прекрасного пола, стали твердой рукой наносить на губы алый мазок – символ освобождения и раскрепощения женщины. Кстати, именно тогда и был изобретен классический футляр с «выкручивающейся» из него красной помадой.

Вся первая половина двадцатого века прошла под знаком красной помады. В 1920-е годы в США она стала неотъемлемым атрибутом любой женщины, считавшей себя модницей. А кинодивы обладали настоящим – ныне, кажется, уже утраченным – ореолом гламура, для которого красная помада являлась основным компонентом. Звезда немого кино Теда Бара, густо подводившая глаза черным, а губы кроваво-красным, получила прозвище «вамп» (сокращенно от «вампир»). Такое сочетание красного и черного до сих пор остается классикой вамп-макияжа, а прозвище снова и снова переходит к ее многочисленным последовательницам.

В 90-е годы красная помада мелькала то тут, то там в глянцевых журналах, на лицах топ-моделей Синди Кроуфорд и Клаудии Шиффер. Именно тогда и был создан оттенок помады Viva Glam яркого алого цвета, который пользуется огромной популярностью по сей день. Он очень выглядит насыщенно и страстно. Очень подойдет для осени вишнево-красный оттенок. Причем чем темнее и насыщенней, тем лучше. С этим цветом губы станут совершенно другими – более мягкими, выразительными и увлажненными. Можно попробовать оттенок Rum Riche – сочный и одновременно сдержанный, вовсе не кричащий.

Подбери тон

Есть у классической красной помады сторонницы и сегодня – певица Гвен Стефании, кинодивы Рената Литвинова и Скарлетт Йоханссон. Кстати, две последние красавицы успешно опровергают распространенное заблуждение: «Я не могу пользоваться красной помадой, потому что у меня слишком тонкие или слишком пухлые губы». А мировые законодатели моды визажа соблазнительно нашептывают, что красная помада идет… всем, абсолютно всем. Ведь она визуально «отбеливает» кожу и зубы, создавая вашему облику эффект фарфоровой куколки. Нужно только учесть, что оттенков у красной помады бывает много. Выбрать из них «свой» совсем не просто. Но дело того стоит, поскольку красные губы и вправду преображают.

Нужно учитывать и оттенок кожи. Если он тяготеет к розовому, нужны «холодноватые» тона помады с голубоватым или розоватым оттенком. Обладательницам персиковой или золотистой кожи нужны «теплые» оттенки красного, тяготеющие к оранжевому.

Помада с коричневатым оттенком наименее сложна в обращении – она идет большинству людей. Ну а что касается «настоящей», откровенно красной помады без различимых оттенков, то она лучше всего будет смотреться на светлой коже с розоватым оттенком. Кстати, ведущие визажисты мира классифицируют соотношение помады и цвета лица так: томатно-красные оттенки – для очень светлой кожи, красно-лиловые и малиновые – для умеренно-светлой, а клюквенные и винные – для смуглой.

Если вы сомневаетесь, подходит ли тот или иной цвет губной помады именно вам, просто поднесите помаду к лицу и посмотрите на свою кожу. Если цвет лица в сочетании с помадой не кажется землистым – это ваша помада. Стоит учитывать и оттенок зубов. Если эмаль имеет желтоватый оттенок, нужно отказаться от помад, тяготеющих к оранжевому. А что касается красной помады, то не всегда верно утверждение, что «красная – вариант, скорее, вечерний». Если это элемент личного, индивидуального стиля, она допустима и днем. Можно сочетать красную помаду с красными аксессуарами, а можно оставить единственным ярким «пятном» в вашем образе.

Главные правила

Итак, сегодня красная помада не требует ни вечернего времени суток, ни выхода в свет, ни красного кабриолета. Тем не менее она диктует свои правила, и главное из них – безупречный макияж.

Достойным фоном для алых губ может стать только гладкая кожа и идеальный тон на лице, а достойной основой – безукоризненно ухоженные губы. На обветренных, шелушащихся губах красная помада только подчеркнет недостатки. Не забывайте об этом. Заметим лишь, что полноценный уход за губами подразумевает не только увлажнение и защиту, но и отшелушивание. Пилинг нужно производить очень осторожно. Ведь нежную кожу губ легко травмировать. Лучше всего использовать специальные скрабы для кожи губ, хотя можно обойтись и без них. Помассируйте губы зубной щеткой с мягкой щетиной в течение 30 секунд. Старайтесь делать это регулярно. А после отшелушивания смазывайте губы бальзамом.

Если вы пользуетесь красной помадой, румянец должен быть едва заметным. Глаза тоже не должны конкурировать с губами. Лучше всего забыть о черном карандаше и сразу перейти к туши для ресниц. Визажисты рекомендуют сочетать красную помаду с естественной палитрой теней – бежевой, карамельной, молочной. И не забудьте: красная помада – не лучший материал для экспериментов с коррекцией формы губ. Лучше следовать естественному контуру.

Классические каноны требуют сочетать красную помаду с таким же красным лаком для ногтей. Однако кто в наше эклектичное время беспрекословно следует правилам времен наших бабушек? Идеальным спутником алой помады визажисты называют французский маникюр. Но если вы все-таки сделали выбор в пользу хищно-красных ногтей, лак должен был подобран тон в тон к помаде (проще говоря, они должны быть из одной косметической линии).

Говорят, что красный идет только красивым? Вооружитесь нашими советами! И поскорее проверьте это утверждение! Добавьте к «красному» идеальный цвет лица и многозначительный взгляд из-под драматически-черных ресниц. Больше ничего не потребуется. Надеемся, классика легендарной помады придется вам к лицу. И вы по достоинству оцените свой новый образ.

lipstick.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Макияж

» » » Макияж красная помада