Как избавиться от белых пятен на ногтях

Многие из нас хоть раз, да слышали древнюю кельтскую легенду, повествующую о том, что появившееся на ногте белое пятнышко предвещает подарок. А большое количество пятнышек означает счастливую жизнь. К сожалению, далеко не у всех сбылась эта примета. К тому же, как оказалось, появлением белых пятнышек на ногтях наш организм сигнализирует о возникших проблемах. Довольно часто эти проблемы требуют незамедлительного решения. Мы расскажем о причинах появления, а также о том, как избавиться от белых пятен на ногтях.

Причины появления на ногтях белых пятнышек

Чаще всего пятнышки на ногтях появляются в результате нехватки каких-либо микроэлементов или витаминов. В основном, такая проблема касается беременных женщин либо недавно родивших, людей, страдающих авитаминозами. Маленькие дети, у которых еще не совсем сформировался правильный обмен веществ, также подвержены появлению на ногтях белых пятен.

При обнаружении у себя на ногтях нескольких белых пятнышек, которые постепенно состриглись с отросшим ногтем и не появились вновь, не расстраивайтесь. Ничего страшного в этом нет. Беспокоиться стоит тем, у кого пятнышки стали появляться все в большем и большем объеме, и не исчезли с течением времени.

Многие серьезные болезни могут таким образом предупреждать вас о своем появлении в организме:

  • желудочно-кишечные заболевания;
  • неправильный обмен веществ;
  • заболевания сердечнососудистой системы;
  • грибковые заболевания ногтей и кожи;
  • почечная недостаточность.

При возникновении хронической почечной недостаточности нижняя часть ногтей становится белой, а верхняя остается нормального розового цвета.

Кроме того, появлению на ногтях пятен может способствовать нервное перенапряжение и стресс. Неосторожное использование средств бытовой химии или случайная микротравма, полученная пилкой для ногтей при визите в маникюрный салон, также могут привести к появлению белых пятнышек.

Возможно ли избавиться от пятен, не обращаясь к специалисту?

Если вы уверены, что появление пятнышек не является следствием какого-либо серьезного заболевания, применение некоторых народных средств поможет вам избавиться от этой проблемы.

Раствор марганца.

Хороший эффект дают горячие ванночки с марганцовкой. Принимайте ванночки со слабым раствором марганцовки в течение 2-3 недель. По окончании процедуры не забывайте смазывать ногти маслом чайного дерева. Старайтесь принимать ванночки регулярно, и положительный результат не заставит себя ждать.

Морская соль.

Если все-таки вам не удалось избежать микротравм при маникюре или домашней работе, и белые пятна появились, попробуйте воспользоваться горячей ванночкой с солью. Для ее приготовления 1 столовую ложку морской соли размешайте в 1 стакане горячей воды. После растворения соли погрузите руки в воду на 20 минут. Смешайте ½- стакана разогретого оливкового (или растительного) масла с 1 столовой ложкой лимонного сока. Опустите ногти в полученную смесь на 15 минут. Затем смажьте ногти касторовым маслом или рыбьим жиром.

Чеснок.

Хорошим средством укрепления и очищения ногтей от пятен является обыкновенный чеснок. Распарьте ногти в ванночке с горячей водой, затем разрежьте зубчик чеснока на две половинки и хорошо натрите ими ногтевые пластины. Можно измельчить чеснок на терке и тщательно втереть его в ногти.

Лечебное питание.

Так как наиболее частой причиной возникновения белых пятнышек на ногтях является недостаточное поступление в организм витаминов и микроэлементов, постарайтесь во время лечения ежедневно употреблять продукты, богатые железом, кальцием, цинком и витаминами А, Е, С.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Маникюр и педикюр

» » » Как избавиться от белых пятен на ногтях