Возраст и уход за кожей лица

Габриэль Шанель однажды сказала: «В 20 лет у нас лицо, которое дала природа в 30 - которое вылепила жизнь, а в 50 - то, которое мы заслужили». Как и с какого возраста начинать «заслуживать» красивую кожу? Возраст и уход за кожей лица - основная тематика статьи.

Как и большинство украинских девушек, к собственной философии ухода за кожей я шла методом проб и ошибок. Лет с одиннадцати начала дважды в день умываться с мылом, а по утрам еще и протирать лицо льдом из настоя ромашки. В принципе, стратегия верная. Но я была жутко экономной: вместо того чтобы пройтись кусочком льда по коже и выбросить остатки, я буквально «вымораживала» щеки, пока все не растает: зачем добру пропадать? Думаю, поэтому у меня сейчас хрупкие, расширенные сосуды на щеках. А еще в старших классах подружка научила делать пилинг... поваренной солью. Тоже метод вполне обоснованный - в некоторые скрабы включают соль. Но, во-первых, морскую. Во-вторых, в строгой пропорции. И самое главное - кристаллы проходят специальную обработку буквально «обтачиваются». Тем не менее, такой тип эксфолиации считается достаточно травматичным и не рекомендуется обладательницам чувствительной жирной кожи. Это сейчас я рассуждаю так здраво, а тогда отвергла метод «соляного пилинга» только из-за его неэстетичности. Подобные эксперименты были у многих, и в юном возрасте они неизбежны - мы же девочки! Но некоторых ошибок лицо не простит. Потому в пубертатном периоде важно понимать, как функционирует наша кожа, чтобы направить энергию в мирное русло. Самый важный вопрос - когда начать ухаживать за кожей. Я бы сказала, что с наступлением месячных (а они могут быть и в 10, ив13, ив15 лет). В этот период происходят первые качественные изменения кожи, когда из-за гормональных перестроек сальные железы работают особенно активно. Клетки, как известно, постоянно обновляются и отшелушиваются. А излишний себум препятствует этому процессу, склеивая ороговевшие клетки и забивая поры. К делу подключаются бактерии - и вуаля, имеем воспаление. Первый шаг в противостоянии - очищение, уничтожающее вредную микрофлору. Вообще я убеждена, что приучать ребенка регулярно умываться водой (особенно перед сном!) нужно еще в раннем детстве, а уже в период полового созревания ввести в этот ритуал очищающее средство. Какое - не менее важный вопрос. Я умывалась «неправильным», обычным мылом. Результатов оно, мягко говоря, не давало. Дело в том, что мыло нарушает рН-баланс кожи, создавая на ней щелочную среду. А это не менее благоприятное место для размножения бактерий, чем кожный себум. Мыло должно быть подкисленным». Но это не значит, что для умывания следует выбирать только муссы или гелевые продукты. Уже много лет я предана мылу Fashion Soap от Clinique. Его можно подобрать подтип кожи, оно полностью смывается, не оставляя пленки, хорошо освежает. Плюс экономично - одного брусочка стоимостью 90 грн. хватает почти на четыре месяца. Не менее приятные впечатления оставили Gentle Foaming Cleanser, Clarins, с отшелушивающими микрогранулами и Mousse Purete Nettoyante, Dior, с экстрактом хрустального ириса. Но они не так выгодны, что для подростков подчас имеет решающее значение. Еще одна «умывалка», которой я бы доверила молодую кожу, - Cell Culture Face Cleansing, SBT. Концепция бренда - включать в состав всех средств биологический клеточный питательный раствор идеально переносимый кожей, - очень мне импонирует. Если по каким-то причинам контакт с водопроводной водой и мылом невозможен или недопустим (из-за обостренной чувствительности либо атопии кожи), на помощь придет мицеллярная вода, например Effaclar, La Roche-Posay. Следующий важнейший этап после очищения - эксфолиация ороговевших клеток. Нет, речь идет вовсе не о скрабах и пилингах. Когда-то давно ученые Clinique сделали серьезный прорыв в косметологии, заговорив о необходимости ежедневного отшелушивания клеток при помощи лосьона с салициловой кислотой (кстати, она обладает также и антисептическим действием).

С тех пор кератолитики - отшелушивающие вещества - входят в состав тоников почти всех марок. Сравнивая действие лосьона и скраба, ведущий дерматолог Clinique Дэвид Орентрек проводит параллели с ежедневной зарядкой и марафонским забегом соответственно. Пользоваться скрабом лучше с 16-18 лет и делать это не чаще раза в неделю. А если кожа жирная, предпочесть механическим скрабам мягкие гоммажи или химические пилинги. Например с фруктовыми кислотами, как Deep Exfoliating Mask, Dr Sebagh. Только выдерживать его четыре минуты вместо восьми положенных. И перед первым применением обязательно пройти тест на небольшом участке кожи за ухом либо на запястье. Кстати, сегодня кератолитические вещества стали включать также в уход для борьбы с сыпью. В результате имеем две эффективные новинки - Normaderm от Vichy и Effaclar Duo от La Roche-Posay. Последняя особенно примечательна, так как рассчитана на молодую чувствительную кожу и не имеет в составе парабенов, красителей, алкоголя и комедогенных компонентов. Effaclar дерматологи рекомендуют при лечении тяжелых форм акне, когда другие средства запрещены. Это веский аргумент для родителей-скептиков, любящих поворчать: мол, дети слишком много химии мажут на лицо. Увлажняющий крем необходим по той простой причине, что после умывания гидролипидную пленку следует восстановить. В качестве дополнительных средств для борьбы с проблемной кожей нужно обзавестись очищающей маской (применять раз в неделю), а также противовоспалительной пастой (наносить точечно и оставлять на ночь). При покупке ориентируйтесь на такие ингредиенты: цинк (подсушивает), экстракты цитрусовых (сужают поры), глина (регулирует секрецию). Отдельно хотелось бы сказать о салонных процедурах. Бороться с акне при помощи чисток, особенно в юном возрасте - порочная практика. «Механические и аппаратные чистки меняют протоки формирующихся сальных желез и только усугубляют ситуацию, - предупреждает Борис Коган.

Врачам потом не остается других методов лечения, кроме лазерной шлифовки». Поэтому с серьезными и приносящими беспокойство проявлениями юношеского акне следует обращаться в первую очередь к дипломированному медику. А уже потом, выяснив причины и вникнув в природу вещей, идти к косметологу. Счастливицам, чья кожа не причиняет хлопот, почивать на лаврах я бы все равно не советовала. Трехступенчатую программу «очищение - отшелушивание - увлажнение» никто не отменял. Но упор следует делать на полезные вещества: витамины (Eclat du Jour, Clarins) и термальные микроэлементы (Aqualia Thermal, Vichy). Теперь пару слов о макияже. При неограниченном доступе к любым средствам, в свои 24 я считаю, что в будни нет лучшего продукта для моментального преображения, чем румяна. Даже тушь иногда выглядит контрастно и портит нежный эффект «только что с постели», поэтому лучше заменить ее гелем. Тонна косметики на лицах сверстниц моего младшего брата меня откровенно удивляет. Да, принадлежность к определенной субкультуре диктует коды вроде густо подведенных лайнером глаз или черных губ. Да, глянцевые издания порой увлекаются декадентско-готической эстетикой. И все же недаром тренд nude кочует из сезона в сезон. Недаром производители косметики бьются над тем, чтобы тональные средства сливались с кожей, а тушь не образовывала комочков. Недаром Дэн Хамфри из сериала «Сплетница» заявил, что его сестра Дженни со smoky eyes похожа на енота. Потому что 15-летние девочки не могут выглядеть так. Или, по крайней мере, они не могут так выглядеть ежедневно. Ведь молодость, свежесть и естественность были, есть и будут синонимом красоты. Их нужно не прятать, а подчеркивать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Возраст и уход за кожей лица