Уход за кожей лица в пожилом возрасте

Как известно, женщине столько лет, на сколько она выглядит. А то как она выглядит, зависит, в первую очередь, от того как женщина заботится о своей внешности, одним словом, как она себя любит.

Возраст женщины "выдают" руки, шея, а главное морщины. Очень важно, в какой мере внимателен уход за кожей лица в пожилом возрасте. В пожилом возрасте изменяется структура лица, кожа лица имеет такие недостатки как "мешки" под глазами, морщинки в области глаз, губ и лба, а также обвислая, дряблая кожа. Полностью устранить эти недостатки возможно только лишь хирургическим способом. Но не каждая женщина может позволить себе дорогостоящие операции, да и не к чему это. Ведь существуют более простые способы по уходу за кожей лица в пожилом возрасте.

Очень полезны для увядающей кожи лица ежедневные утренние умывания холодной кипяченой водой с добавлением лимонного сока: 15-20г на стакан воды. Обтирание лица кусочками льда из воды или молока, разведенного водой 1:1. Хороший эффект по уходу за кожей лица дают контрастные умывания и примочки, причем начинают с теплых процедур, заканчивают холодными (всего 5 чередований). Также эффективна процедура гидромассажа. Его можно проводить во время принятия душа. Сильной струёй воды нужно массировать нижнюю часть лица для устранения обвислости на скулах. При вертикальных морщинах вокруг рта и на переносице у пожилых женщин полезно использовать такие приёмы самомассажа: следует расположить пальцы параллельно друг другу и перпендикулярно морщине. Нужно сжать кожу пальцами, при этом пальцы не должны соприкасаться. Затем, передвигая руку снизу вверх, нужно делать нажимы, выгибая морщину в другую сторону, тем самым разглаживая её.

В пожилом возрасте для активизации кровообращения, улучшения эластичности кожи, а также для предотвращения появления новых морщин хорошо использовать лосьоны, приготовленные из лекарственных растений:

  1. В литр белого вина засыпать 20-30г мяты, 40г ромашки, 10г розмарина и 20 граммов ноготков. Оставить на две недели. Затем процедить. Вечером протирать этим лосьоном лицо и смазывать жирным кремом.
  2. В 500г хорошей водки натереть 400-500г огурцов. Добавить 20г лепестков белой лилии,30-40г лепестков розы. Смешать. Настоять три недели и затем процедить. На 200г настойки добавить 200г прокипяченной воды и по 30г глицерина и лимонного сока.

Кремы, обеспечивающие уход за кожей лица женщин пожилого возраста можно также приготовить в домашних условиях:

  1. Заливаем стаканом кипятка цедру трёх средних лимонов и настаиваем до 12 часов. Процеживаем через марлю и хорошо отжимаем. Настой соединить с 1 чайной ложкой мёда и 20г оливкового масла. Добавляем 100-120г сока лимонов, 20-30г сливок, 40-50г одеколона и 100г настоя лепестков розы. Можно жасмина или белой лилии. Хорошо смешиваем. Этот жидкий крем втирают в кожу лица на ночь.
  2. 15г пчелиного воска и 30-50г костного мозга растворить на водяной бане. Размять кусочек (с ноготь мизинца) красного перца стручкового с 20г растительного масла. Обе смеси соединить. Этот крем предназначен для бледной, сухой увядающей кожи. Он способствует приливу крови к коже лица.

Для очищения и питания кожи лица женщин в пожилом возрасте следует 2- 3 раза в неделю делать косметические маски:

  1. Листья салата, лопуха, редьки, оливковое масло, чайная ложечка лимонного сока. Листья мелко рубят, смешивают с остальными компонентами, тщательно перемешивают и накладывают на лицо на 20 минут, после чего маску смывают при помощи экстракта петрушки.
  2. 1 банан, 1 чайная ложка молока или сливок. Банан размять, смешать с молоком. Нанести на предварительно очищенную кожу лица на 20 минут. Маску смывают теплой кипяченой водой. Для получения наибольшего эффекта от применения кремов и масок следует их чередовать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Уход за кожей лица в пожилом возрасте