Несколько простых советов по уходу за глазами

Статистика нас не радует: всё больше людей имеют проблемы со зрением. Современная жизнь предполагает огромные нагрузки на глаза. И на работе, и в школе, и дома глазам приходится ой как нелегко! Означает это только одно: и взрослым, и детям стоит поменять отношение к этому вопросу: заниматься профилактикой глазных заболеваний, укреплять общее здоровье. Вот несколько простых советов по уходу за глазами.

На ветру.

В зимний период глаза страдают от перепада температур, холодного ветра, воспаляются, слезоточат, а кожа под глазами краснеет и шелу-шится. В такие дни перед выходом на улицу нижние веки и кожу под гла-зами лучше всего смазать натураль-ным жиром (гусиным) или жирным кремом для век. Если день солнеч-ный, не помешают и защитные сол-нечные очки.

При воспалении глаз помогут компрессы. Для их приготовления можно взять молоко, отвар ромаш-ки, мяты, петрушки, укропа или процеженный чай. Ватные тампо-ны погрузить в теплую жидкость и, слегка отжав, наложить на закрытые веки так, чтобы покрыть все - от бровей до самого нижнего края глаз. Пропитанные жидкостью тампоны держать по 2-3 минуты, а затем сменить на све-жие еще 2 раза.

Чтобы избежать воспаления, никогда не пользуйтесь чужой тушью! Этим правилом многие пренебрегают. А зря. Бактерии, которые безвредны для владелицы туши, у вас могут вы-звать серьёзное воспаление.

Не должно быть на руках и следов духов или одеколона при наклады-вании макияжа. Ведь резкие запа-хи и спирт часто сильно раздражают глаза. Любителям засыпать с книгой сле-дует помнить, что после внезапного прекращения чтения глаза не успе-вают сбросить напряжение и утром могут быть воспаленными.

Медлечебница.

Если у вас заболели глаза, вы можете попробовать полечиться медом. Его успешно применяют при язвах ро-говицы и воспалении ро-говой оболочки глаза (кератите). В некоторых случаях рас-твором меда капают глаза или применяют мед в виде мази в смеси с сульфаниламидами. Они обладают сильно выраженным противомикробным действием.

Мед, являясь основой мази, од-новременно оказывает и лечебное действие. Правда, иногда при закладыва-нии в глаз медовой мази сначала ощущается жжение, но потом все проходит. И даже наоборот, боль, мучающая вас до применения медовой мази, утихает. Прекрасный лечебный эффект был получен от применения эв-калиптового меда при язве рогови-цы и других глазных болезнях. Дело в том, что эфирные масла, которые содержатся в эвкалипте, обладают противомикробным действием.

Профилактика мешков.

Если вы устали, вас обязательно выдадут отечность и «мешки» под глазами. Справиться с ними по-может сырой тертый картофель - просто положите его на закрытые веки во время от-дыха.

Также уменьшить отеки под глазами вам поможет и картофель, сваренный в мундире, если его смешать с чайной ложкой нежирной сметаны. На 30 минут положите смесь на веки. Если веки опухают, приложите на них примоч-ку. На верхние веки - крепкий чай, а на нижние - тертый сырой картофель.

Уставшим глазам быстро поможет ком-пресс из сливок. Намочите в сливках тампончики из ваты и подержите их на веках минут пять. Перед тем, как нанести маску, полезно сделать легкую па-ровую ванночку. Для этого нужно намочить полотенце в мисочке горячего (только не ки-пящего!) травяного чая, лучше всего ромашкового, и наложите до полного остывания на лицо.

Советы визажиста.

Ваш выбор теней зависит от разных факторов: возраста, времени суток, предстоящих событий. В основном это матовые или перла-мутровые тени.

Если вам немного лет, перламутровые тени, которые используются в вечернее вре-мя, при свете электрических ламп под-черкнут сияние ваших глаз. Если же вы возрасте - нещадно усилят видимость мел-ких морщинок вокруг глаз. Очерчивать контур глаз лучше всего темным косметическим карандашом по основанию верхних ресниц и растушевать его ки-сточкой. Это увеличит интенсивность цвета от внутреннего уголка глаза к внешне-му. По всему верх-нему подвижному веку, поверх стрелки, стоит наложить тени светлого оттенка из выбран-ной вами цветовой гаммы. С помощью светлых теней поставьте блик под бровями. Это зрительно словно открывает глаза. Чуть более светлыми тонами намечаются все выпуклые места на вашем лице: подбородок, нос и скулы.

«Гусиные лапки».

Каждый день протирайте кожу во-круг глаз кубиками льда из моло-ка, наполовину разбавленного во-дой. Также не ленитесь накладывать на чуть прикрытые веки контрастные примочки. Они должны быть теплыми из молока и холодными из шалфея (1 чайную ложку листьев заливаем 1 стака-ном кипятка, настаиваем 2-3 часа и про-цеживаем). Начинать следует с теплых про-цедур, а заканчивать холодными. Эффект будет большим, если вы будете делать по 5-6 чередований через день на протяжении 30 дней перед сном. На ночь наносите крем с камфорным маслом.

Против «мешков» под глазами существует простое средство: два одноразо-вых пакетика с чаем облейте кипят-ком, немного остудите, а затем положите на 10 минут на глаза. Хотите, чтобы исчезли «гусиные лапки» возле глаз? Втирайте небольшое количество оливкового или мин-дального масла в кожу вокруг глаз перед тем, как лечь спать. Через 15 минут просто промокните лицо салфеткой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Несколько простых советов по уходу за глазами