Уход за кожей лица после родов

В течение девяти месяцев, пока вы ждали ребёнка, высокий уровень гормона прогестерона в организме делал кожу упругой и бархатистой, без единого прыщичка. Ваше лицо просто светилось! Но после родов концентрация гормона резко снизилась и от прежнего сияния не осталось и следа. Кожа стала невероятно сухой и проблемной. Что же делать? «У меня сейчас нет времени на то, чтобы уделять себе внимание», - наверняка скажете вы. Однако кое-что сделать вполне в ваших силах.

Вы наверняка уже слышали

, что во время сна у человека восстанавливается эпителий. Естественно, вы сейчас недосыпаете из-за малыша, и из-за этого вашей коже ещё сложнее. Выход из этой ситуации есть: когда кроха заснул - бросайте все свои домашние дела и тоже ложитесь спать. И пусть это будет даже хотя бы раз в день и недолго - всё равно это принесёт незамедлительные результаты. Вскоре вы увидите, что состояние кожи улучшается.

Наверняка вы слышали пословицу

: «мы - это то, что мы едим». Чтобы кожа выглядела хорошо и была здоровой, включите в свой рацион питания макароны из твёрдых сортов пшеницы, коричневый рис, салат, авокадо, оливковое масло. Эти продукты чрезвычайно полезны для кожи. Старайтесь пить меньше кофе и чая и полностью откажитесь от употребления копчёных и солёных продуктов.

Разумеется, кожу обязательно нужно увлажнять и питать

. Вы можете наносить детское масло либо питательный витаминизированный крем. Старайтесь пить не меньше 1,5 литров жидкости в сутки. А ещё вы можете приготовить отвар трав или купить минеральную воду, залить в пульверизатор и брызгать из него прямо себе на лицо в течение дня. Постарайтесь хотя бы изредка - раз в неделю - делать маски для лица. Желательно, чтобы в их состав входил коллаген. Все эти процедуры не отнимут у вас много времени и денег, зато они чрезвычайно эффективны, если делать их регулярно. Что же, придётся привыкать, если хотите выглядеть красивой и цветущей.

Кстати, вот прекрасный рецепт волшебного крема, которым пользовались ещё наши прабабушки

Возьмите 2-3 чайные ложки оливкового масла и 50 граммов сливочного, растопите их вместе на водяной бане. Затем остудите и добавьте туда 1 чайную ложку мёда и 2 яичных желтка. После тщательно разотрите полученную смесь до однородной консистенции. Потом введите туда же одну столовую ложку камфорного масла, половину чайной ложки глицерина и один стакан отвара из цветков ромашки. Хорошенько перемешайте. Готово! Вы можете наносить этот крем утром, днём, вечером - когда вам угодно! Он чрезвычайно полезен для кожи лица.

Нередко бывает, что во время беременности на коже появляются пигментные пятна. Это связано с тем, что активизируется особый гормон, который отвечает за выработку меланина. Нет смысла бороться с пигментными пятнами во время беременности. Для того, чтобы исчезнуть, им потребуется приблизительно полгода после родов. Если же некоторые пятнышки останутся, справиться с ними поможет сок петрушки со сметаной.

Скорее всего, после родов на вашей коже появились растяжки

. Если нет, то это просто прекрасно, но даже если это так - не стоит впадать в депрессию и паниковать. К слову, большинство мужчин вообще не замечают на теле женщины растяжек, это только женщины так придирчиво разглядывают совё отражение в зеркале. Купите в аптеке или супермаркете специальное масло от растяжек. Также подойдёт миндальное масло, масло-какао или детское масло. Втирайте его в те места, на которых есть растяжки. Только запаситесь терпением - незамедлительного эффекта не будет. А вот со временем вы заметите, что растяжки уменьшаются в размерах и бледнеют.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

Похожие

» » » Уход за кожей лица после родов