Как избавиться от угрей в домашних условиях

Угри, или как их еще называют, акне – результат нарушенной работы сальных желез. Угри могут возникать как при половом созревании (юношеские), так и в зрелом возрасте (обыкновенные). Угревая сыпь локализуется на коже лица, груди, спины.

Угри для человека стали проблемой не только из-за доставляемого психологического дискомфорта, переживаний по поводу внешности. Угри еще к тому же являются болезнью кожи, которую необходимо лечить, а не маскировать с помощью косметических средств. Запущенные угри приводят к образованию на коже шрамов и рубцов. В этой статье мы расскажем, как избавиться от угрей в домашних условиях.

Помимо традиционной, народная медицина также может предложить различные способы избавления от этой неприятной болезни. Вот несколько рецептов лечения угрей.

  1. Ежедневно по несколько раз в день протирайте угри соком калины. Данный сок заживляет сыпь, улучшает кровообращение и, таким образом, оздоравливает кожу.
  2. Рекомендуется делать примочки из дыни. Для этого необходимо мякоть дыни отварить. Данный отвар очищает кожу и способствует выведению угревой сыпи.
  3. Каждое утро натощак принимайте по 2 чайные ложки пивных дрожжей.
  4. Ежедневно, прежде чем лечь спать, рекомендуется протирать кожу лица настойкой из лепестков белой лилии. Для этого необходимо взять бутылку или банку, положить на дно лепестки лилии и залить водкой. После этого настойку нужно поставить на две недели в темное место. Данная настойка обладает антисептическим, противовоспалительным и восстанавливающим свойствами.
  5. Можно протирать лицо соком алоэ. Данное растение обладает противовоспалительным эффектом. Для этого сначала необходимо промыть листья холодной водой, а затем убрать их в темное место на 1,5 недели. По окончанию срока листья следует измельчить до состояния сока. Помимо этого сок можно залить чуть теплой кипяченой водой в пропорции 1:5, дать настояться час, а затем прокипятить в кастрюле около 3 минут.
  6. Рекомендуется протирать угревую сыпь ломтиком лимона или соком капусты, помидора.
  7. Хорошее бактерицидное средство – шалфей. Чтобы избавиться от угрей нужно делать примочки из данного растения. Один стакан шалфея залейте кипятком в соотношении 1:2. После этого отвар необходимо настоять 30 минут. Затем процедите и добавьте треть чайной ложки меда. Примочки необходимо дела до 3-х раз в день.
  8. При воспалении угрей рекомендуется 2 раза в день наносить на пораженный участок смесь из картофеля и меда. Для ее приготовления потребуется 1 чайная ложка меда и 100 грамм картофеля. Сырой картофель натрите и смешайте с медом. Смесь нанести на прозрачную ткань (например, марля) и приложить к больному участку на несколько часов.
  9. Спиртовая настойка календулы полезна при угрях, гнойничках и расширенных порах. Лицо необходимо протирать 2 раза в день.
  10. Для витаминизации кожи полезны маски из инжира. Для этого необходимо раздавить плод и полученную кашицу наложить на предварительно очищенное лицо на 20-25 минут.
  11. В борьбе против угревой сыпи полезно использование масок из зеленой глины. Для приготовления маски в домашних условиях возьмите 3 столовые ложки глины и смешайте их с 30 мл спирта, а также 15 каплями лимонного сока. Нанесите смесь на 20-25 минут.
  12. Антисептическим действием обладает кора березы. Для приготовления настойки необходимо размельчить кору березы и залить кипяченой водой в пропорции 5:1. Дать настояться 8 часов, а затем процедить. Помимо коры можно использовать почки березы. Для этого рекомендуется 3 столовые ложки почек смешать с 0,5 стакана 45% спирта. Настоять в течение недели, после этого процедить.
  13. Очень полезное средство от угрей, доступное каждому в домашних условиях, - солевые процедуры. В 2 чайные ложки поваренной соли добавьте капельку перекиси водорода до консистенции кашицы. Нанесите смесь на предварительно очищенную кожу лица и оставьте на пару минут. Смывать кашицу необходимо теплой водой.
  14. Мята – растение, обладающее бактерицидным свойством. Настой из мяты: залить мяту кипятком в соотношении 2:1, дать настояться 1 час. Протирать лицо утром и вечером.

Во время лечения угревой болезни необходимо изменить питание. Рекомендовано убрать из рациона острую, жареную пищу, конфеты, шоколад. Необходимо в обязательном порядке ограничить употребление алкоголя, сигарет. Не забывайте ежедневно ухаживать за своей кожей и пользоваться подходящими вам средствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за лицом

» » » Как избавиться от угрей в домашних условиях