Как избежать варикоза?

Варикоз, или варикозное расширение вен, - очень неприятная болезнь. Именно из-за нее многие женщины не могут позволить себе надеть юбку или купальник на пляже, и вынуждены прятать ноги под брюками. По статистике, варикоз встречается у 20% населения, причем в основном этим заболеванием страдают женщины. Поэтому поговорим сегодня о варикозе: что это такое, причины его возникновения, признаки и профилактика.

Чтобы лучше понять, как избежать варикоза, необходимо разобраться, как он возникает? Итак, немного анатомии. К ногам кровь движется по артериям, и движется она очень быстро - ее гонит сердце. Когда она приближается к мелким сосудам - замедляется, а затем собирается в вены и течет обратно к сердцу. Но как же кровь движется вверх? Что толкает ее? Оказывается, сами стенки вен, находясь в тонусе, толкают кровь обратно к сердцу. Также помогает продвигать кровь наверх работа мышц. Так вот, при варикозе тонус вен очень низкий, поэтому кровь вместо того, чтобы двигаться к сердцу застаивается. Вены расширяются, начинают извиваться и выступают над поверхностью кожи. Также кровь просачивается за пределы вен, из-за чего появляется отек ног. Обычно варикоз появляется в ногах, но бывает варикозное расширение вен заднего прохода (геморрой) и яичек (варикоцеле). Мы же рассмотрим варикоз вен на ногах.

Причины появления варикоза

-сидячая или стоячая работа способствует развитию варикоза. У водителей, продавцов, официанток, парикмахеров ноги обычно находятся в неподвижном состоянии, сто способствует появления застоя крови в ногах, а это опасно возникновением варикоза;

-часто варикоз возникает при плоскостопии;

-также наследственность играет не последнюю роль в возникновении варикоза;

-для женщин причиной появления варикоза является беременность (из-за дополнительной нагрузки на ноги) и ношение высоких каблуков;

-варикоз часто возникает у людей с избыточным весом, либо у людей, чья работа связана с поднятием тяжелых грузов;

Признаки варикоза

-выпуклые вены;

-частый отек ног;

-тяжесть и боль в ногах;

-судороги икроножных мышц;

-отек в районе лодыжки;

Если вы почувствовали такие симптомы, обязательно пройдите медицинское обследование!

Методы профилактики варикоза

Чтобы избежать варикоза ведите подвижный образ жизни. Занимайтесь плаванием, бегом, ездите на велосипеде. Вместо лифта поднимайтесь пешком по лестнице. Не сидите долго на одном месте! Из-за длительной неподвижности могут возникать отеки ног и застой крови. Также следите за своим весом: лишний вес способствует развитию варикоза.

Если хотите избежать варикоза, пейте не менее 1,5 литра жидкости в день, чтобы кровь не стала вязкой и легко двигалась по венам. Избегайте ношения тяжестей.

Помните, что чем больше вы двигаетесь, тем менее вероятно, что у вас будет варикоз!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Как избежать варикоза?