Осветление в домашних условиях: как правильно обесцветить волосы перекисью водорода

Для того чтобы осветлить волосы необязательно прибегать к помощи вредных химических красок. В домашних условиях сделать обесцвечивание можно доступным и простым средством — перекисью водорода. Причем перекисью можно осветлить и натуральные волосы, и окрашенные ранее локоны, а также сделать светлые пряди или модное окрашивание в технике омбре. О том как провести осветление перекисью водорода в домашних условиях и пойдет речь в нашей статье.

Перекись для окрашивания: противопоказани

Перекись водорода, как и любое другое средство, обесцвечивающее пигмент, сушит волосы. Поэтому если локоны изначально были ломкими, сухими и поврежденными, то эта процедура только усугубит ситуацию. Вот почему перекись рекомендуют применять исключительно для окрашивания здоровых волос.

Если у вас темные натуральные волосы, то осветление перекисью водорода займет намного больше времени и потребует большого числа процедур обесцвечивания. Но если ваши волосы окрашены в темный цвет, то, скорее всего, вам не удастся избежать рыжего подтона после обесцвечивания. Кстати, рыжие локоны перекись осветлит максимум до желтого блонда.

Помимо этого, не стоит обесцвечиваться перекисью если вы часто используете фен, утюжок и укладочные средства. Так как этот способ окрашивания дополнительно пересушивает волосы и они могут начаться сечься.

Осветление перекисью водорода в домашних условия

Проводить процедуру обесцвечивания с помощью перекиси водорода можно несколько раз через 1–2 дня до получения желаемого цвета. Правда, чтобы такое осветление прошло без серьезного вреда, волосам требуется повышенное внимание и уход после процедуры:

  • обязательно используйте кондиционеры и маски, в том числе и по народным рецептам
  • уменьшите использование фена, утюжка, укладочных средств до минимума
  • не проводите окрашивание и химическую завивку в течение 2 недель
  • мойте голову не чаще 2–3 раз в неделю

Чтобы осветлить волосы с помощью перекиси в домашних условиях понадобятся:

  • раствор перекиси водорода 3%
  • пульверизатор
  • заколки
  • расческа-гребень
  • перчатки
  • ватные диски

Этапы осветления:

  1. Перед началом процедуры обесцвечивания волосы необходимо вымыть с шампунем и подсушить полотенцем. Затем тщательно расчесать еще влажные локоны, чтобы они равномерно окрасились.

  2. Налейте перекись в бутылочку с распылителем. Для менее агрессивного осветления в перекись можно добавить воды (такое же количество).
  3. Если вы осветляете все волосы, то их нужно разделить на сегменты, как при обычном окрашивании. Для того чтобы обесцветить только кончики перекись следует развести с водой в соотношении 70/30 и обработать полученным раствором нижнюю треть волос.

  4. Распыляйте средство на волосы постепенно, равномерно увлажняя локон за локоном. Если вы обесцвечиваете отдельные пряди, то лучше смочить в жидкости ватный тампон и протереть им нужную прядку.

Продолжительность процедуры окрашивания перекисью напрямую зависит от исходного цвета волос. Для темных локонов время выдержки составляет 50-60 минут, для светлых - около 40. Через полчаса после начала можно смыть перекись с отдельной пряди и проверить цвет. Если оттенок не устраивает, то повторно нанести средство и выдержать еще 10-15 минут. Спустя нужное время волосы промыть теплой водой и нанести на полчаса увлажняющую маску.

На заметку! Тепловой эффект усиливает действие перекиси, поэтому если у вас здоровые волосы, то можно, пока средство на волосах, укутать голову фольгой или полиэтиленом и прогреть феном 10 минут.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Осветление в домашних условиях: как правильно обесцветить волосы перекисью водорода