Боремся с перхотью дома: рецепты лучших шампуней против себореи

Шампунь от перхоти – первое средство, что приходит на ум, когда человек сталкивается с этим неприятным заболеванием. Чтобы избавиться от постоянно осыпающегося на плечи белого «снега» и зуда, которые являются характерными симптомами себореи, можно использовать не только специальные мази и аптечные шампуни, но и более доступные народные рецепты с содой, уксусом, аспирином и др. Причем последние могут оказаться гораздо более эффективными, чем лучшие магазинные средства.

Какой шампунь выбрать против перхоти

Для начала проведите ревизию домашних уходовых средств для волос. Возможно, некоторые из них препятствуют нормальному клеточному обмену, создавая жирную пленку на коже головы. В частности, перхоть может появиться после дешевых шампуней с высоким содержанием минеральных масел – парафинов и вазелинов. Также на период лечения лучше полностью отказаться от использования муссов, лаков, гелей и прочих укладочных средств.

Если чешуйки перхоти имеют ярко-белый оттенок, а по форме напоминают мелкий порошок, то у вас сухая себорея. Первопричиной ее возникновения часто становятся нарушения процессов роста и отмирание клеток кожи на волосистой части головы. В этом случаи помочь могут натуральные и бессульфатные шампуни с нейтральным РН, которые мягко очищают, но при этом не пересушивают кожу.

Если перхоть отслаивается крупными хлопьями и имеет желтоватый оттенок, то это жирная себорея и вам понадобится шампунь, который будет слегка подсушит кожу головы. Самыми эффективными считаются средства с дегтем и цинком в составе, а также салициловый и противогрибковый шампунь. Но если лечебный шампунь может серьезно опустошить ваш карман, то народные средства обойдутся в сущие копейки.

Домашний шампунь от перхоти: самые эффективные рецепт

Шампунь от себореи на основе аспирина

Домашнее средство на основе аспирина – отличная и недорогая альтернатива аптечным аналогам с салициловой кислотой. Для приготовления такого шампуня возьмите несколько таблеток аспирина, измельчите их с помощью столовой ложки или ступки и смешайте с небольшим количеством своего обычного шампуня. Нанесите состав на мокрые волосы и помассируйте до образования пены. Оставьте на волосах всего на несколько минут и промойте большим количеством теплой воды.

Лечебный шампунь-пилинг против перхоти

Если вас одолела жирная себорея, то периодически, но не чаще 1-2 раз в месяц, мойте голову шампунями-пилингами, которые смывают накопленные загрязнения из внешней среды и остатки стайлинговых средств. Такое средство можно приготовить и в домашних условиях, например, по нашему рецепту.

Необходимые ингредиенты:

  • столовая сода - 1 ст. л.
  • теплая вода - 1 ст. л.
  • витамин Е - 1 ч. л.

Этапы приготовления:

  1. Смешайте столовую соду с теплой кипяченой водой в пропорции: на одну часть соды – одна часть воды.

    На заметку! Для усиления эффективности глубокоочищающего домашнего шампуня-пилинга вместо воды используйте отвар розмарина или добавьте в средство несколько капель масла чайного дерева.
  2. В качестве увлажнителя добавьте 1 ч. л. масляного раствора витамина Е.

  3. Нанесите полученную кашицу на кожу головы втирающими движениями.

  4. Смойте средство теплой водой.

Рецепт уксусного раствора от перхоти в домашних условиях

Уксус натурального происхождения – средство, ничуть не хуже, а то и гораздо лучше, чем обычный покупной шампунь от перхоти. Да и приготовить его несложно, потратив на этот рецепт минимум средств и усилий.

Необходимые ингредиенты:

  • уксус (винный, яблочный и рисовый) - 2–3 ст. л.
  • вода - 2–3 ст. л.
На заметку! Специфический уксусный запах плохо выветривается, поэтому лучше проводить эту процедуру на ночь.

Этапы приготовления:

  1. Возьмите уксус и кипяченую воду, взболтайте и хорошенько вотрите состав в кожу головы.

  2. Укутайте голову полиэтиленом и оставьте на непродолжительное время. Обычно эту процедуру рекомендуется проводить не дольше чем 15 минут.

  3. Ополосните волосы теплой водой и высушите естественным способом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Боремся с перхотью дома: рецепты лучших шампуней против себореи