Как ламинировать волосы в домашних условиях

Ламинирование волос - это восстанавливающая процедура, которая подходит обладательницам сухих, ломких и непослушных волос. Ламинирование смягчает волосы, делает их более живыми и ухоженными, придает естественный и здоровый блеск. Это дорогостоящая салонная процедура, но ее можно провести и дома самостоятельно, используя профессиональные средства.

Шампунь и другие средства для ламинировани

Для ламинирования волос дома нам потребуется специальный хелатный шампунь, который глубоко очищает волосы не только от грязи и пыли, но и от следов укладочных средств. Но если такой вам не удалось купить, то вместо него можно использовать и свой обычный шампунь.

Сами средства для ламинирования бывают разные. Есть однофазные, быстродействующие, средства для экспресс-ламинирования и так далее. В данном случае мы использовали двухфазный комплекс марки Concept. Эта марка хорошо подходит для домашнего ламинирования, так как является достаточно бюджетной и простой в использовании. Так же нам потребуется масло или ухаживающее средство для кончиков волос.

Ламинируем волосы в домашних условиях — пошаговая инструкци

Внимание! Если вы окрашиваете или тонируете волосы, это нужно сделать перед ламинированием за несколько дней. Если вы склонны к аллергии и кожным высыпанием, обязательно проведите тест на реакцию.

  1. Для подготовки к процедуре волосы необходимо хорошо расчесать, а затем вымыть.

    Если вы используете свой обычный шампунь, то сделать это нужно несколько раз для тщательного удаления всех загрязнений. Дать волосам слегка обсохнуть.

  2. Специальной кистью для окраски наносим на волосы прядь за прядью тонким слоем средство первой горячей фазы. Необходимо отступать от корней 1-2 см, иначе корни волос будут казаться жирными и потеряют объем.

  3. Это горячая фаза, поэтому после нанесения средства требуется создать тепловой эффект. Волосы необходимо укутать в пленку или надеть специальную шапочку.

    Затем обмотать теплым полотенцем и периодически согревать феном. Состав на волосах оставляем на 15-20 минут, в зависимости от степени повреждения волос.

  4. Через указанное время волосы требуется промыть проточной водой и подсушить немного полотенцем.
  5. Затем также кистью наносим средство холодной фазы. Оно немного гуще, чем первой, так что необходимо его хорошо распределить, чтобы не было после ламинирования эффекта тяжести и жирности волос.

  6. Оставляем средство на 10 минут, затем можно приступать к укладке или высушить волосы естественным путем. Смывать средство не требуется. Кончики волос смазать капелькой масла или любым ухаживающим средством.

Процедуру ламинирования волос можно повторять раз в 3-4 недели. Она является накопительной, и с каждым разом волосы будут выглядеть и чувствовать себя лучше. Можно делать перерывы в использовании примерно на полгода. После процедуры волосы становятся мягкими и послушными, появляется естественный блеск.

Маски из желатина для ламинировани

Ламинирование волос — процедура по уходу и восстановлению поврежденной структуры волоса. Однако не всегда есть возможность воспользоваться профессиональными салонными средствами. В таком случае на выручку придет обычный столовый желатин. Желатин содержит натуральный коллаген белка, который способствует укреплению и восстановлению поврежденного и секущегося волоса. Он покрывает тонкой пленкой волосы, придавая им естественный блеск и защиту от воздействий укладочных средств и окружающей среды.

Рецепты желатиновых масок в домашних условия

Существует много видов народных рецептов масок, содержащих желатин.

Самый простой рецепт включает в себя только воду и желатин. Его необходимо растворить в воде и нанести на волосы на 40 минут. Затем хорошо промыть водой.

Если добавлять в такую маску масло, например, репейное, то она будет способствовать еще и росту волос, так как репейное масло благотворно воздействует на корни головы и пробуждает спящие волосяные луковицы. Однако не стоит злоупотреблять такой маской, иначе есть риск сделать волосы слишком жирными и тяжелыми.

Можно добавить в желатиновую маску мед. Он обладает питательными и увлажняющими свойствами. Для коротких волос достаточно будет одной ложки меда, для длинных - две-три.

Также хороша маска с добавлением лимонного сока. Эта маска подойдет для обладательниц жирных волос. Лимон восстанавливает нормальную работу сальных желез и уменьшает выработку кожного сала.

Желатиновая маска для сухих волос — пошаговый рецеп

Для очень сухих, безжизненных волос в желатиновую маску рекомендуют добавлять яичный желток. Для приготовления маски потребуется:

  • пищевой желатин — 3 ст. ложки
  • яйцо
  • горячая вода

  1. При приготовлении маски для длинных волос желатин замачиваем в горячей воде, но не в кипятке (!), примерно на 10-15 минут, пока желатин не набухнет и не растворится.

    Совет! Вместо воды желатин можно вымачивать в молоке, отваре ромашки и других травах, так у маски будет еще больше полезных свойств.

  2. Желток отделяем от белка и тщательно вмешиваем в желатин. Затем в маску добавляем ваш любимый кондиционер для волос. Он поможет хорошо промыть волосы от маски.

    Внимание! Желатин должен немного остыть, потому что если добавить желток в горячий желатин, он сварится, и волосы будут пахнуть омлетом.

  3. Перед нанесением маски волосы нужно хорошо расчесать, после чего вымыть шампунем. Затем немного подсушить полотенцем.

  4. Маску можно наносить специальной кистью или руками.

  5. На волосы надеть шапочку или обмотать полиэтиленом, укутать полотенцем.

  6. В первые 10 минут можно периодически прогревать феном, потом оставить еще на 30 минут.
  7. По прошествии указанного времени промыть голову водой. Никакими другими средствами пользоваться не нужно. Уложить волосы феном или высушить естественным путем. После такой маски волосы становятся мягкими и блестящими.

Желатиновые маски не стоит использовать чаще одного раза в неделю, так как волосы могут привыкнуть к желатину, и маска потеряет свои свойства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Как ламинировать волосы в домашних условиях