Правила лечения заболеваний кожи головы

Правила лечения заболеваний кожи головыПоскольку кожа считается самым большим органом человеческого тела, заболевания кожи головы тоже довольно распространенные. Например, от перхоти страдает каждый третий житель, да и остальные заболевания поражают довольно большой процент населения. Сегодня мы расскажем, каким заболеваниям чаще всего подвергается волосяная часть черепа и приведем примеры борьбы с теми или иными проблемами.

Самые распространенные болезн

Заболеваний кожи и самих волос существует великое множество, но чаще всего встречаются приведенные в списке ниже.

  1. Себорея. Она характеризуется нарушениями в работе сальных желез. Если они слишком активны, перхоть будет выглядеть, как белые жирные пласты. Когда работа желез замедлена, перхоть будет сухой, а голова будет сильно чесаться.

    Лечение. Чтобы избавиться от перхоти, лучше не заниматься самодеятельностью. Обратитесь к врачу-дерматологу. Он посоветует вам лечебный шампунь и витаминные комплексы для приема внутрь. Так вы сможете избавиться от проблемы в кратчайшие сроки.

  2. Псориаз. Это хроническое заболевание, при котором на коже головы образовываются чешуйки, которые сильно зудят.

    Как лечить. Поскольку болезнь является хронической, полностью избавиться от нее не получится. Но вы сможете провести лечение при помощи бальзамов и шампуней и сократить к минимуму проявления псиориаза.

  3. Лишай имеет грибковый характер возникновения и может поражать не только кожу головы, но и сами волосы, а также ногти. Определить болезнь довольно легко: на пораженных участках возникают обширные зоны облысения. Для лечения лишая применяют специальные шампуни и мази.

Народные средств

Наши предки, по всей видимости, тоже сталкивались с необходимостью лечить кожу головы. Именно поэтому к нам дошли средства народной медицины, которые эффективно влияют на волосяной покров.

Приготовить различные маски и настои можно и дома, используя следующие продукты:

  • Сок репчатого лука
  • Глину, преимущественно белую и красную
  • Корень аира
  • Крапиву
  • Яичный желток
  • Репейное масло

Вот несколько рецептов таких средств, которые помогают вылечить кожу головы и избавить человека от зуда.

Шампунь

Вылейте в банку полтора стакан минеральной воды без газа и добавьте к ней чашку жидкого мыла (лучше без добавок) и по чайной ложке миндального масла и лимонного сока. Плотно закройте крышкой и хорошенько встряхните.

Этим средством нужно мыть волосы так же, как и обычным шампунем. Оно снимает зуд и нормализует работу сальных желез. Причем, подходит оно для любого типа кожи и волос.

Бальзам

Взбейте венчиком два куриных яйца и добавьте к ним по столовой ложке глицерина, растительного масла и яблочного уксуса. Бальзам следует втирать в кожу головы и оставить на пятнадцать минут, а потом смыть теплой водой.

Маска

Подогрейте половину стакана касторового масла на водяной бане и аккуратно вотрите в корни волос. Потом расчешитесь и оберните голову полотенцем. Через тридцать минут маску нужно смыть вашим привычным шампунем.

Обертывание

Стакан жидкого меда и сто грамм оливкового масла хорошенько перемешать и дать настояться 48 часов. Средство применяют перед мытьем головы, чтобы снять зуд с кожи. Нанесите смесь на кожу, а потом аккуратно распределите по всей длине волос при помощи расчески. Укутайте пленкой, а потом полотенцем и походите так тридцать минут, после чего просто помойте волосы.

Какими бы действенными не были народные средства для лечения кожи головы, без помощи специалиста оно может значительно затянуться. Поэтому, лучше обратиться к доктору, который посоветует вам наиболее эффективное средство для избавления от вашей проблемы. Причем, найти более дешевый вариант той или иной косметики не составит труда, так как она отпускается в различных формах: шампунях, бальзамах, мазях и даже ампулах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Правила лечения заболеваний кожи головы