Как избавиться от вшей и гнид

Рассказываем почему появляются вши и как с ними боротьсяПолагать, что вши и гниды могут появиться только у людей, которые не соблюдают правила личной гигиены, ошибочно. Педикулез может начаться совершенно у любого человека. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что чистота играет ключевую роль не только в профилактике, но и в лечении этого заболевания.

Чем опасны эти паразиты

Важно вовремя избавиться от паразитов, так как самка вшей откладывает пару сотен яиц (гнид) за один раз. Они вылупятся уже спустя десять дней и если вовремя не начать лечение, развивается педикулез и человек очень сильно страдает.

Причины появлени

  • В первую очередь стоит упомянуть, что вши появляются в условиях, когда человек не может соблюдать элементарные правила личной гигиены. Часто эпидемия педикулеза вспыхивает вместе со стихийными бедствиями.
  • Заразиться вшами можно и через грязное постельное или нательное белье
  • Головные уборы, расчески, заколки и другие предметы, связанные с волосами и головой тоже могут стать причиной заражения
  • Подхватить вшей можно и в стоячих водоемах, где вода обновляется слишком медленно
  • Иногда вши могут поселиться в складках одежды или кожи и оставить там гниды. Потом они перебираются на тело, чтобы питаться кровью. Тогда паразиты могут появиться не только на голове, но также под мышками или в паху.

Где можно заразиться

Конечно, если человек соблюдает гигиену, вряд ли он быстро подхватит педикулез. Но существуют места, где стать хозяином паразитов может практически любой человек:

  • Школы и детские сады считаются настоящим рассадником паразитов. Ведь достаточно всего одному ребенку принести вшей в группу или класс, и многие дети тоже станут жертвами паразитов из-за близкого контакта между детьми
  • Длительное путешествие или командировка в полевых условиях, где у человека попросту нет средств, чтобы вовремя помыть голову
  • Места скопления большого количества людей: больницы, санатории или поезда дальнего следования.

Основные симптом

Чтобы вовремя избавиться от вшей и гнид, нужно вовремя определить их появление. Следующие признаки помогут узнать о присутствии паразитов.

  1. Зуд кожи головы, который приводит даже к кровавым ранам на голове.
  2. На пораженных паразитами участках кожи могут появляться гнойные раны или фурункулы.
  3. Если болезнь вовремя не обнаружили, она может значительно уплотниться и даже пигментироваться.
  4. Осмотр головы может помочь выявить гниды. Они светлого цвета и расположены примерно в сантиметре от корня волоса.

Как быстро избавиться от паразитов

Прежде всего нужно уяснить, что полностью вылечить педикулез возможно, но это следует делать в несколько этапов. В первую очередь, нужно избавиться от взрослых вшей, а потом уже уничтожить и все гниды. Поэтому процедуру проводят несколько раз.

  1. Вымойте голову специальным шампунем, который можно приобрести в аптеке. Обязательно соблюдайте инструкцию. Попытаться смыть вшей и гнид сильным потоком воды не приведет ни к какому результату, так как они цепляются за волосы и кожу головы.
  2. Никогда не сушите волосы феном после использования специального шампуня.
  3. Избавиться от гнид проще всего обычным вычесывание. Посадите пострадавшего человека в хорошо освещенном месте и накройте плечи полотенцем, чтобы паразиты падали туда, а не на пол.
  4. Перед процедурой лучше хорошенько намочить волосы водой, а потом уксусом. Так у гнид расщепится вещество, которое помогает им держаться на волосе.
  5. Вычесывать гнид лучше расческой с частыми зубцами, а волосы делить на небольшие пряди, чтобы видеть всех гнид. После каждой пряди расческу нужно промывать, а после процедуры вымыть волосы.

Если вы обнаружили вшей у себя или кого-то из членов своей семьи, ни в коем случае не расстраивайтесь. Такое может произойти абсолютно с любым человеком. Но святая обязанность каждого – предотвратить заражение других. Поэтому сразу начните лечение и перестирайте всю одежду и постельное белье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за волосами

Похожие

» » » Как избавиться от вшей и гнид