Что такое гематокрит? норма для детей и взрослых

гематокрит норма

Гематокрит - показатель общего анализа крови

Любой поход к врачу, будь то плановый осмотр или обращение за помощь с каким-либо недомоганием, заканчивается направлением на анализ крови. Именно это лабораторное исследование позволяет адекватно оценить его состояние. Среди множества показателей, которые исследуются в общем анализе крови, можно встретить гематокритное число или, как его называют специалисты, НСТ крови. При определении этого показателя анализируется не только соотношение красных кровяных тел и жидкостной массы крови, но и размеры каждого отдельно взятого эритроцита. Такие исследования могут производиться планово, при подозрении на какое-либо заболевание, а также перед оперативными вмешательствами. Что же означает гематокрит в крови, насколько серьезными могут быть последствия отклонений от нормы и какие именно нарушения в организме влияют на изменение данного показателя?

О чем говорит высокое значение

гематокрит в крови

Показатель гематокритного числа показывает отношение эритроцитов к объему плазмы. Чаще всего это соотношение указывают в процентном выражении, однако в некоторых лабораториях единицей измерения остается литр на литр. Гематокрит, норма которого определяется при исследованиях крови, может изменяться в двух случаях: либо при увеличении эритроцитов, либо при уменьшении жидкостной части крови, или так называемой плазмы. Такое состояние может наблюдаться при обезвоживании, ожогах, чрезмерном употреблении мочегонных средств и при перитоните. А вот увеличение эритроцитарной массы может свидетельствовать о таких состояниях, как:

  • новообразования в почках и надпочечниках, выражающиеся в усилении роста эритропоэтина;
  • поликистоз и гидронефроз почек;
  • различные гипоксии, появляющиеся в период адаптации в новых условиях окружающей среды.

гематокрит норма у детей

Пониженный гематокрит

Норма этого показателя может снижаться. Обычно это происходит у людей с анемиями различного происхождения, связанными с уменьшением эритроцитов в плазме. Такие состояния могут наблюдаться при беременности, при частом употреблении соли в больших количествах, при обезвоживании, увеличении циркулирующей крови и различных кровотечениях. Среди основных причин повышения гематокритного числа врачи отмечают следующие состояния организма:

  • анемия вследствие дефицита железа, витамина B12 и фолиевой кислоты;
  • острые и хронические кровотечения;
  • нарушенный синтез гемоглобина;
  • нарушения функций печени, в том числе и цирроз;
  • разрушения эритроцитов различного происхождения;
  • онколгия костного мозга или метастаз в костный мозг;
  • введение большого количества жидкостей внутривенно при лечении.

Для чего нужно знать уровень гематокрита

гематокрит анализ крови

Как уже говорилось, такой показатель как гематокрит, норма которого должна тщательно отслеживаться при различных патологиях и заболеваниях, включен в общий анализ крови. Поэтому, для того чтобы определить его уровень, производится самый обычный общий анализ крови. Очень тщательно прослеживается уровень гематокрита в тех случаях, когда был поставлен диагноз "анемия" или "полицитемия" - это необходимо для определения эффективности проводимого лечения. Также при помощи этого теста выявляется степень дегидратации. Если показатели гематокрита даже после лечения остаются без изменений, то такое положение дел может стать основным критерием для принятия решения о переливании крови с целью восстановления уровня эритроцитов у больного.

Какой должен быть гематокрит

Норма этого показателя для мужчин, женщин и детей разная. Для женщин хорошим считается значение в 35-42%, для мужчин немного больше - 40-47%, а после сорока пяти лет его величина может достигать 50%. В тех случаях, когда показатель выше нормы, требуется срочно выяснить причины. Даже если человек чувствует себя отлично, при измененном процентном соотношении жидкой части крови и гематокрита могут происходить неблагоприятные для организма процессы, которые впоследствии выльются в серьезные заболевания. Вот почему так важен гематокрит. Норма у детей от года до пяти лет должна составлять на 8-10% ниже, чем у взрослых. А вот для новорожденных малышей нормой считается показатель, который на 20% выше, чем у взрослого человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Что такое гематокрит? норма для детей и взрослых