Признаки краснухи у детей. первые симптомы, лечение краснухи

Такие болезни, как краснуха, корь, ветрянка, скарлатина, известны с давних времен. Они относятся к инфекционным процессам, которые обладают высокой контагиозностью. Эти заболевания могут настигнуть человека в любом возрастном периоде, но чаще всего встречаются у малышей. Детские инфекции широко распространены во всём мире. В настоящее время заболеваемость этими патологиями снизилась, так как в педиатрическую практику введена обязательная вакцинация. Тем не менее, они всё ещё встречаются. Одной из патологий, с которой часто сталкиваются родители и врачи, является так называемая "коревая краснуха" у детей. Заподозрить это заболевание можно по высокой температуре и высыпаниям на коже малыша. Раньше при появлении этих симптомов выставлялся диагноз: коревая краснуха у детей. В современной медицине это понятие не используется, так как оно объединяет в себе две различные инфекции.

Эпидемиологическая характеристика заболевания

признаки краснухи у детей

Краснуха - это одна из распространённых вирусных инфекций, которая известна во всех странах. Заболеваемость ею зависит от ряда факторов. В первую очередь это возраст: чаще всего она встречается у детей в период от 2 до 9 лет. Кроме того, заболеваемость значительно увеличивается в зимнее и весеннее время. Заразиться краснухой можно только при прямом контакте с вирусоносителем. Пути передачи - воздушно-капельный, парентеральный, вертикальный (от матери к ребёнку). В связи с тем, что инфекция передаётся во время пребывания с больным человеком, ещё один фактор - это местность. В крупных населённых пунктах вирус краснухи распространяется гораздо быстрее, чем в деревнях. Заболевание не является опасным для людей с нормальным иммунитетом и проходит в течение нескольких недель, не оставляя последствий. Тем не менее, вирус краснухи оказывает вредное воздействие на организм беременных женщин, которое передаётся и плоду. Страшными последствиями инфекции являются выкидыши на ранних сроках и пороки развития у детей, заразившихся внутриутробно во втором и третьем триместрах.

коревая краснуха у детей

Причина появления краснухи

Чтобы иметь представление о том, как начинается краснуха у детей, необходимо знать о причинах её появления. Данное заболевание имеет специфическую этиологию. Возбудителем краснухи является вирус семейства Тогавиридае. Он характеризуется невысокой устойчивостью во внешней среде. Вирус погибает под воздействием высокой температуры и химических соединений. Этим объясняется то, что краснуха не может передаваться через предметы обихода. Возбудитель имеет сферическую форму, генетическая информация о вирусе находится в виде РНК. Инфекция является очень контагиозным заболеванием, тем не менее существуют факторы, которые способствуют быстрому развитию краснухи. В первую очередь это ослабление иммунитета. Также риск заболеваемости увеличивается при нахождении в плохо проветриваемых помещениях.

Действия инфекции в организме

признаки краснухи у детей до года

Признаки краснухи у детей появляются не сразу. Этому предшествует инкубационный период, во время которого вирус оказывает своё воздействие на организм. Место, через которое он проникает, называется входными воротами инфекции. Чаще всего ими являются дыхательные пути. Вирус попадает в носовую или ротовую полость при вдыхании воздуха, в котором он содержится. Затем он оседает на близлежащих лимфатических узлах и размножается. Когда его концентрация становится достаточной, он проникает в кровеносные сосуды и разносится по всему организму. Такое состояние называется вирусемией. В крови вирус находится в течение 10-14 дней, это время совпадает с инкубационным периодом и первой неделей проявлений заболевания. После чего иммунная система вырабатывает антитела, которые нейтрализуют возбудителя. В связи с тем, что вирус обладает тропностью к тканям лимфатических узлов и кожи, основные признаки краснухи у детей наблюдаются именно в этих органах. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет, поэтому вторичное инфицирование этим вирусом невозможно.

сыпь при краснухе у детей

Симптомы и признаки краснухи у детей

Данное заболевание может протекать как с выраженной клинической картиной, так и бессимптомно. Такое течение инфекции называется вирусоносительством и встречается у людей с хорошим иммунитетом. Признаки краснухи у детей чаще всего явные, так как в этом возрасте защитные силы ещё не полностью сформированы. Особенно это касается малышей до 3 лет. Чтобы не пропустить заболевание, родители часто задают вопрос: "Как выглядит краснуха у детей?" Следует знать, что первые 2-3 недели вирус никак себя не проявляет, в это время начинают вырабатываться антитела. Симптомы "коревой краснухи" у детей (как было принято называть инфекцию раньше) возникают остро с подъёма температуры тела и признаков катарального воспаления верхних дыхательных путей. Появляется боль в горле, заложенность носа, общая слабость. Впоследствии присоединяются высыпания на коже. В первую очередь они появляются на голове, затем спускаются на верхнюю половину туловища, после чего распространяются по всему телу. Сыпь исчезает через 3 дня, не оставляя после себя дефектов на поверхности кожи.

Отличия краснухи у детей раннего возраста

как лечить краснуху у детей

Признаки краснухи у детей до года несколько отличаются от симптомов, которые наблюдаются у малышей старшего возраста. Это обусловлено несформированной иммунной системой. Груднички переносят заболевание более тяжело, поэтому признаки краснухи у детей до года не сразу удаётся распознать. На первое место у них выходит интоксикационный синдром, то есть общая слабость, повышение температуры, плаксивость, может наблюдаться рвота. Дети часто отказываются от груди, капризничают или, наоборот, апатичны. Характерные симптомы краснухи у малышей до 1 года могут проявляться частично, например, только сыпью или только катаральными явлениями. В некоторых случаях заболевание в этом возрасте может перейти в хроническую форму.

Методы диагностики краснухи

Поставить диагноз "краснуха" может только врач-инфекционист. Для этого необходимо знать, имел ли ребёнок контакт с вирусоносителем, посещает ли он детский сад или болел ли кто-то из родственников. Краснуху можно заподозрить по характерным клиническим симптомам (сыпь, признаки простуды, увеличение лимфатических узлов). Помимо этого, необходимо обнаружить возбудителя заболевания, для этого берут мазки из носа и зева и производят бактериоскопический анализ полученного материала. В современных лабораториях проводят также иммунологическое исследование, благодаря которому можно получить титр антител к вирусу, а также узнать, болел ли ребёнок данной инфекцией или нет (по наличию IgG).

как начинается краснуха у детей

С какими заболеваниями стоит дифференцировать краснуху?

Краснуху часто путают с такими инфекционными заболеваниями, как корь, скарлатина или ветряная оспа. Для того чтобы поставить правильный диагноз, необходимо знать отличия между симптомами этих патологий. Следует помнить, что первым признаком краснухи является увеличение подчелюстных, околоушных или заднешейных лимфатических узлов. Оно может наблюдаться уже в инкубационном периоде. Другой особенностью является сыпь при краснухе у детей. Она отличается тем, что имеет совсем маленькие размеры (до 3 мм), округлую форму и не имеет тенденции к слиянию. Это отличает её от сыпи, наблюдающейся при скарлатине и кори. При ветряной оспе появляются везикулы, наполненные прозрачной жидкостью, после которых остаются корочки. При краснухе сыпь исчезает бесследно. Окончательно обнаружить вирус можно только при лабораторном исследовании.

как выглядит краснуха у детей

Как лечить краснуху у детей разных возрастов?

Несмотря на то что краснуха является инфекционным заболеванием вирусной этиологии, она не требует специфического лечения. Это объясняется тем, что при её проявлении в организме уже начинают вырабатываться антитела, способные справиться с проблемой самостоятельно. Тем не менее детям, независимо от возраста, во время болезни необходимо укреплять иммунитет. С этой целью назначают витамины. Симптоматическое лечение краснухи включает в себя применение жаропонижающих и антигистаминных препаратов. Во время болезни необходимо соблюдать стационарный или домашний режим, чтобы избежать распространения инфекции.

Профилактика краснухи у детей

В последние годы заболеваемость краснухой значительно снизилась, благодаря своевременной профилактике. Чтобы избежать инфекции, проводится обязательная вакцинация всех детей в возрасте 1 года, а затем в 7 и 15 лет. Ко вторичной профилактике следует отнести: поддержание иммунитета, объявление карантина при выявлении заболевания (в детских садах, школах, медицинских учреждениях), проветривание помещений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Признаки краснухи у детей. первые симптомы, лечение краснухи