Нормальные размеры матки - показатель женского здоровья

Размеры органа вне беременности

Здоровье женщины во многом зависит от половой системы организма. Нормальные размеры матки у каждой индивидуальны. Обычно толщина ее не более 4-х сантиметров, длина (с шейкой) до 8-ми сантиметров, ширина до 4-х.

нормальные размеры матки

Нормальные размеры матки при беременности

По мере роста плода увеличивается и матка. За 40 недель беременности она "вырастает" более чем в 100 раз! По весу до 1000 грамм. Это единственный орган, способный так растягиваться и возвращаться в прежние размеры. Мышечные волокна удлиняются в 10 раз, становятся чувствительными. Благодаря этому матка может сокращаться, что необходимо для обеспечения родового процесса.

Рост матки в зависимости от срока

Размер матки по неделям беременности увеличивается. Так, с 1-ой по 4-ую неделю она растет медленно. А вот начиная с 5-ой, этот процесс интенсивный, и матка достигает примерно 5-7 сантиметров в длину. С этого времени врач может точно определить наличие беременности.

8-ая неделя - начало активного роста

С этой недели нормальные размеры матки около 10 сантиметров в длину. Будущий малыш всё больше растёт и уже по очертаниям напоминает человека.

16-ая неделя - уже видно

С 16-ой недели животик виден окружающим. Матка достигает размера кулака взрослого мужчины - до 14 сантиметров. В этот период ребёночек начинает прибавлять вес.

20-тая неделя - экватор

На этой неделе матка находится на уровне пупка. Её размер не менее 17 сантиметров. Это время, когда половина беременности уже позади, чувствуются толкания малыша.

размер матки по неделям беременности27-ая - интенсивный рост

Это время характеризуется тем, что носить ребёночка стало намного тяжелее. Нормальные размеры матки более 20 сантиметров. С каждой последующей неделей она будет увеличиваться ещё больше, так как начнётся интенсивный рост и набор веса плода.

32-ая неделя - почти готов

На 32-ой недельке матка уже достигла 25 сантиметров. Ребёнок окончательно сформирован? и ему остаётся только "копить жирок".

37-ая неделя - ещё немного

Вот уже совсем чуть-чуть осталось до родов. Сейчас матка уже размером от 30 сантиметров.

40-ая неделя - финал

Последняя неделя беременности. На этом сроке размеры органа составляют около 35-38 сантиметров.

Что влияет

Вес и размер матки зависит от индивидуальных особенностей женщины. Во время беременности она может быть меньше или больше стандартов. Причины такого явления различны:

  • многоводие - довольно частое явление у курящих женщин, а также возникает при инфекциях- в таком случае врач назначает лечение, если необходимо, даёт направление в стационар;
  • маловодие - оно возникает вследствие гестоза, гипертонии, воспалительных процессов половой системы, инфекций- необходимо выявить причину отклонения и приступить к срочному лечению;
  • хорионэпителиома - это плацентарная опухоль- она представляет угрозу для жизни плода, чаще всего спасти ребёнка не удаётся, но если она вовремя обнаружена, и начато лечение, то шансы есть;
  • маловесность - если ребёнок по каким-либо причинам не набирает вес, то, соответственно, матка растёт мало. Такому малышу потребуется особый уход.

шейка матки размерыДополнительная диагностика

Очень важно то, какая шейка матки - размеры ее и цвет. Если она укорочена, то её зашивают и ставят акушерский пессарий (кольцо). Процедура малоприятная, но необходимая, так как при такой патологии велик риск преждевременных родов. Цвет шейки от бледно-розового до фиолетового. Если есть налёт, то, скорее всего, имеется грибковое заболевание - молочница. Её лечат в домашних условиях свечами или таблетками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Нормальные размеры матки - показатель женского здоровья