Понос у грудничков и его причины

Понос у грудничков - довольно распространенная проблема, которая вызывает сильное беспокойство у родителей. На самом деле диарея у младенцев может быть вызвана разными факторами: начиная от неправильного питания и закачивая опасными заболеваниями. Именно поэтому малыша необходимо как можно скорее показать врачу.

Как определить понос у малышей?

понос у грудничков

Ни для кого не секрет, что в первые месяцы жизни малышей стул только начинает формироваться. Его цвет и консистенция напрямую зависят от питания, а также особенностей детского организма. Например, у детей, находящихся на грудном вскармливании, стул мягкий, желтоватый. У ребенка, перешедшего на молочную смесь, кал может быть более твердым и приобретать темный оттенок. Что же касается частоты, что здесь показатели тоже разные - при нормальной работе организма кишечник младенца может опорожняться от 1 до 6 раз в день. Тем не менее, понос у грудничков можно заподозрить, если:

  • стул очень частый и практически неудержимый;
  • каловые массы жидкие, водянистые и содержат в себе примеси слизи;
  • стоит обратить внимание и на другие симптомы - нередко диарея сопровождается болями в животе (малыш плачет и старается подтянуть ножки к животику) и вздутием.

Понос у грудничков и питание

понос у малышей

В первые месяцы жизни работа кишечника напрямую зависит от питания ребенка. И довольно часто диарея - это реакция организма на употребляемые продукты:

  • если новорожденный находится на грудном вскармливании, то проблема, скорее всего, заключается в рационе матери. Например, диарея возникает при употреблении женщиной острой пищи. Доказано также, что повышенное содержание сахара в грудном молоке также может привести к поносам;
  • если же речь идет о малышах, перешедших на искусственное вскармливание, то проблема, скорее всего, в неподходящей молочной смеси;
  • при введении прикорма диарея может быть реакцией организма на новый продукт - в таких случаях проблемы, как правило, проходят сами по себе спустя 2-3 дня, так как за это время организм успевает адаптироваться;
  • к сожалению, далеко не всегда жидкий частый стул связан с питанием - есть и более серьезные и даже опасные проблемы.

Понос у грудничков и болезни пищеварительной системы

Довольно часто диарея является симптомом того или иного заболевания. Самой распространенной ее причиной среди новорожденных деток является дисбактериоз. Ведь в кишечнике ребенка еще не успела сформироваться собственная микрофлора, поэтому даже малейшие погрешности в питании могут сказаться на количестве полезных микроорганизмов. Кстати, нередко к дисбактериозу приводит прием антибиотиков. Кроме того, понос может свидетельствовать о воспалении кишечника или инфекциях. Поэтому так важно обращать внимание на другие симптомы. Например, дисбактериоз сопровождается вздутием живота, повышенным газообразованием, срыгиванием и т. д. Воспаления и инфекционные заболевания сопряжены с болью в животе, повышением температуры, потерей аппетита - в каловых массах при этом могут присутствовать примеси крови.

Чем лечить понос у грудничка?

чем лечить понос у грудничка

С подобной проблемой лучше всего обратиться к врачу. А до приезда специалиста нужно тщательно следить, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости, ведь в этом возрасте диарея быстро приводит к обезвоживанию. Что же касается лечения, то оно зависит от причины появления диареи. Иногда достаточно лишь подкорректировать рацион. При дисбактериозе малышу назначат прием препаратов, которые содержат в себе живые культуры полезных бактерий. При инфекциях и воспалениях необходим прием соответствующих лекарств. Но в любом случае не стоит оставлять понос у грудничков без внимания - малышам необходима помощь врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Понос у грудничков и его причины