Как поднять давление? советы гипотоникам

Следствием пониженного артериального давления является заболевание, именуемое гипотонией. Эта патология может наблюдаться у здоровых людей в жарких климатических условиях, при занятиях спортом, а также в юношеском и детском возрасте. Пониженное давление часто сопутствует язвенным патологиям или туберкулезу легких, болезням печени и эндокринной системы. При неожиданно появляющейся гипотонии можно предполагать острую сосудистую недостаточность.

поднять давлениеСимптомы гипотонии

Пациенты с пониженным давлением жалуются на головные боли и слабость. Нередко у таких людей появляется излишняя раздражительность, потливость и нарушается сон. Иногда гипотоники страдают от онемения пальцев и повышенного сердцебиения. Часто пациенты отмечают нехватку в состоянии покоя воздуха, а при умеренных физических нагрузках - явно выраженную одышку. Симптомами гипотонии могут также явиться: изжога и метеоризм, отрыжка и тяжесть в подложечной области, боли в сердце. Нередко данные пациенты страдают от головокружений и повышенной чувствительности к шуму, яркому освещению. Также гипотоники жалуются на боли непостоянного характера в мышцах и суставах.

Как повысить давление в домашних условиях?

Гипотоники должны предпринимать ряд несложных мер для нормализации своего состояния. Таким пациентам необходима правильная организация своего отдыха и работы. Ночной сон не должен продолжаться менее восьми часов. Поднять давление можно при включении в дневной рацион питания необходимого количества витаминов, углеводов, жиров и различных микроэлементов. При этом все нужные для нормальной жизнедеятельности полезные вещества должны находиться в сбалансированном соотношении.

как поднять нижнее давление

Какие продукты поднимают давление?

Поднять давление гипотоникам прекрасно помогает утренняя чашка крепкого кофе. Этот напиток включает в свой состав такое количество кофеина, которое способствует приданию бодрости и стимулированию общего тонуса. Однако стоит помнить, что данным напитком не нужно злоупотреблять. Лучше дополнительно поднять давление бутербродом с сыром и маслом. Поможет ли это? Да, ведь прием в пищу жирных и соленых продуктов способствует повышению давления, употребление сыров в этом случае является идеальным вариантом. Помогают поднять давление и соленые орешки. Их употребление позволяет избавиться от слабости и сонливости. Однако стоит помнить, что избыток соли вреден для почек, поэтому данный продукт стоит включать в свой рацион в ограниченном количестве. Помогает гипотоникам и прием нейростимуляторов биологического или растительного характера. К ним относятся экстракты элеутерококка и радиолы, настойки заманихи, аралии и лимонника.

Образ жизни при низком давлении

как повысить давление в домашних условияхГипотоники должны начинать свой день с принятия контрастного душа. Эта процедура активизирует сосуды и является прекрасной профилактической мерой для недопущения понижения давления. Чередование горячей и холодной воды должно длиться в течение пяти минут. Нормализует жизненный тонус гипотоника и утренняя гимнастика. Физические упражнения улучшают обращение крови и укрепляют сосуды и сердце. Если перед пациентом стоит вопрос о том, как поднять нижнее давление, то стоит обратиться за помощью к натуральным настойкам женьшеня, лимонника или элеутерококка. Двадцать-тридцать капель препарата, разведенные в пятидесяти миллилитрах воды, необходимо принимать не менее двух или трех недель подряд за двадцать минут до начала приема пищи. После месячного перерыва курс при необходимости можно повторить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Как поднять давление? советы гипотоникам