Как выйти из невроза

Как выйти из невроза
Повседневные стрессы, плохая экология, а также физическое и умственное переутомление легко приводят к неврозам. Так называется критическое состояние организма человека, при котором нарушается его душевное равновесие. Из любого невроза нужно уметь выходить, иначе он может перерасти в затянувшуюся болезнь.
Если вам на работе испортили настроение, а затем вы пришли домой и обнаружили, что ребенок разбил вашу любимую вазу, весь оставшийся день вы наверняка проведете с головной болью и раздражением. На следующий день вы хорошо выспитесь, прогуляетесь и быстро выйдете из этого состояния. Однако такой оптимистичный сценарий воплощается не всегда. Случается, что человеку "треплют нервы" в течение продолжительного времени. При этом работа порой не позволяет ему выспаться и расслабиться, что приводит к сильному переутомлению. Переутомление и стресс - вот основные факторы, способствующие возникновению неврозов.

Неврозы представляют собой болезненные состояния организма, которые вызваны воздействием каких-либо психотравмирующих факторов. Эти заболевания, как правило, возникают на почве длительного стресса или глубоких переживаний. Некоторые неврозы передаются по наследству. Существует три типа неврозов: неврастения, истерия, невроз навязчивых состояний.

Неврастения проявляется повышенной утомляемостью, депрессией, головной болью, иногда плачем, который трудно сдержать. Больного раздражает все: как небольшой шум, так и громкие разговоры. Неврастеники жалуются на упадок сил, пониженное настроение и апатию. Они нередко хотят постоянно отдыхать, не желая даже развлекаться. Нередко неврастения сочетается с сонливостью.

Истерия значительно отличается от неврастении. Несмотря на то, что по проявлениям она похожа на неврастению - ее симптомами также являются раздражительность, импульсивность, она отличается своей «театральностью». Человек в момент истерического припадка громко кричит, бьет посуду, нередко даже сам может нанести себе увечья. У некоторых больных в ходе припадка на несколько секунд может онеметь рука или нога.

К неврозам навязчивых состояний относятся различные фобии и страхи: клаустрофобия, агорафобия, боязнь публичных выступлений, и т.д. Такой невроз также в большинстве случаев прогрессирует и имеет затяжной характер.

Чтобы избавиться от любых неврозов, первое, что следует сделать - это дать себе выспаться, отдохнуть от работы и принять теплую ванну. Хорошо помогает, в частности, ванна на основе хвои. Также можно выпить чай из листьев мяты или мелиссы. При более сильных потрясениях рекомендуется использовать настой валерьяны. При неврозе навязчивых состояний очень хорошо помогает самовнушение. Если вы желаете, например, не бояться высоты, следует внушить себе, что подъем на высоту - это не смертельно, тем более когда есть страховка. Также не думайте о плохом, а наоборот, вспоминайте самые счастливые моменты своей жизни. Будьте всегда уверены в себе - закомплексованные люди подвержены неврозам значительно чаще. Если из-за неврозов вы стали плохо спать, то примите радедорм - лекарство, которое нормализует сон. Однако прежде чем употреблять любые лекарства, устраните основные проблемы бессонницы - просмотр приключенческих фильмов на ночь, длительное воспоминание о проблемах прошедшего дня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как выйти из невроза