Как узнать о болезни печени

Как узнать о болезни печени
Заболевания печени могут протекать с объективными симптомами или совершенно бессимптомно. Точная диагностика заключается в лабораторном, инструментальном и аппаратном исследовании, на основании которых можно поставить точный достоверный диагноз и назначить своевременное лечение.
Если у вас постоянно или периодически присутствует горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, нарушено пищеварение, беспокоят запоры или диарея, можно предположить, что это заболевание печени, но точный диагноз может поставить только врач на основании результатов исследований. Для проведения диагностики обратитесь к врачу гастроэнтерологу-гепатологу.

Вам назначат анализ крови для определения биохимического состава. Результаты анализа помогают врачу определить уровень трансминаз, щелочной фосфатазы, онкомаркеры и степень свертываемости крови, но даже биохимический анализ крови поможет лишь предположить о наличии болезней печени, так как значительные отклонения результатов анализов проявляются лишь в случае значительного нарушения функции органа.

Для более точной диагностики врач назначит УЗИ, магнитно-резонансную и компьютерную томографию, пункцию, лапароскопию, ангиографию. Каждый вид обследования назначается по абсолютным показаниям.

УЗИ диагностика печени – это совершенно безопасный недорогой вид обследования, позволяющий врачу выявить наличие новообразований печени, желчных протоков и желчного пузыря, выявить их точное месторасположения, диаметр. Чаще всего ультразвуковое исследование назначается самым первым.

На основании результатов и для более точной диагностики вас могут направить на магнитно-резонансную и компьютерную томографию, которые помогают врачу определить очаговые поражения печени, их локализацию, посторонние включения, при необходимости с помощью данных обследований врач берет пункцию с очагов на гистологическое, цитологическое и бактериологическое исследование.

Лапароскопия назначается при подозрении на онкологическое заболевание для определения рациональности оперативного вмешательства. Вам проведут диагностику в стационарных условиях.

Ангиографию назначают при подготовке к операции. Диагностика позволяет подтвердить злокачественность новообразований, их взаимодействие с секторальными и сосудистыми элементами. Данное обследование проводят по абсолютным показаниям.

Только на основании точной диагностики можно поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение или операцию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как узнать о болезни печени