Как сделать очищающую клизму

Как сделать очищающую клизму
Очищающая клизма должна ставиться строго по рекомендации врача, поскольку лечебный эффект у такой процедуры узко ограничен, а необходимость в ней связана с определенными медицинскими показаниями. Как правило, очищающая клизма предписывается перед операциями и обследованиями пациентов, никогда – для похудения или лечения боли в животе.
Иногда врачи могут прописать ставить очищающую клизму при следующих обострениях: при инфекционных заболеваниях и интоксикации организма, при высокой температуре – до 3 раз в день, при приступе бронхиальной астмы – 3 раза в день, при запорах – однократно. Но, как правило, эти заболевания подлежат медикаментозному лечению и без клизмирования.

Чтобы сделать очищающую клизму, возьмите литр кипяченой воды, немного подкислите ее соком лимона или 1 ст.л. яблочного уксуса. Чем прохладнее вода, тем сильнее раздражение слизистой оболочки кишечника и активнее работа перистальтики. Но слишком прохладная вода, наоборот, может спровоцировать спастические сокращения, что будет препятствовать опорожнению кишечника. Температура воды не должна превышать 38-40 градусов С.

Вводите жидкость в прямую кишку с помощью кружки Эсмарха - аппарата, состоящего из грелки-кружки, резиновой трубки и наконечника. Налейте в кружку 1 литр воды, затем приоткройте краник, чтобы трубка тоже заполнилась водой и из нее вышел воздух. Зафиксируйте аппарат на высоте 1,5 метра. Примите колено-локтевую позу - колени и локти на полу, таз приподнят.

Смажьте наконечник и задний проход вазелином. Плавно введите наконечник в прямую кишку не глубже 15 см. Откройте кран кружки Эсмарха, и ее содержимое под воздействием силы тяжести постепенно наполнит кишечник. Вода не должна поступать не слишком быстро, регулируйте скорость потока при помощи краника на трубке. Если вы почувствовали боль, перекройте воду, расслабьте живот и, когда дискомфорт исчезнет, продолжите процедуру. Если же боль не проходит, прекратите процедуру, даже если весь объем воды не вышел. Позже повторите клизму.

С появлением позывов расслабьтесь, не торопитесь извлекать шланг, однако, если ощущения не прошли, а только усилились, завершите клизмирование. Спешить опорожнить кишечник тоже не стоит. Старайтесь заполнить прямую кишку водой настолько, чтобы вы смогли потерпеть некоторое время, не опорожняясь в момент завершения процедуры.

Очищение кишечника происходит в несколько этапов, это естественный процесс. Однако и затягивать завершающий этап надолго не рекомендуется - иначе вода вместе с токсинами начнет всасываться стенками кишечника, что может привести к рвоте, головокружениям и обмороку. В течение 20 минут завершите процедуру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как сделать очищающую клизму