Масло зверобоя

Масло зверобоя
Зверобой, как лекарственное растение, известен еще с глубокой древности, но вот в России его стали использовать в народной медицине только в начале семнадцатого века. Всем известно, как называют это растение — трава от девяноста девяти болезней, и именно о ней, точнее, о получаемом из травы масле, сегодня расскажет вам женский журнал mproguru.ru.

Итак, масло зверобоя делают из травы зверобоя, и это масло ценится за свой уникальный лечебный эффект. Зверобой произрастает практически везде на территории России. Это неприхотливое растение, наделенное людьми репутацией источника света, прогоняющего зло. Издревле считалось, что зверобой оказывает целительное позитивное действие и на тело, и на душу человека. К примеру, оно помогает при депрессивных настроениях. Причем эти факты подтверждены научно. А вот масло зверобоя широко используется в народной медицине для лечения ран, подагры, ревматизма.

Известно, что масло зверобоя обладает бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным, согревающим, спазмолитическим действием. Более того, оно хорошо укрепляет нервы, помогает при невралгических и мышечных болях, спазмах, нарушениях кровообращения, судорогах. журнал mproguru.ru предупреждает вас, что это масло повышает чувствительность кожи к солнцу, поэтому, если вы наружно применяете его, вам лучше воздержаться от солнечных ванн, чтобы не получить ожог.

Обладая седативными свойствами, масло зверобоя эффективно снимает нервные перегрузки и стрессы, а ведь натуральное средство гораздо полезнее, чем лекарственные препараты. Это масло способствует заживлению ссадин и ран, эффективно при аллергии и нейродермите. Это масло полезно иметь в своей домашней аптечке, чтобы можно было сразу использовать его при ушибах или кровоподтеках. Также масло зверобоя применяется при нарывах, язвах, ранах, ожогах, укусах кошек и собак, высыпаниях после простуды.

Масло зверобоя оказывает ранозаживляющее действие (поэтому оно полезно при язвах и гастрите), а также антидепрессантное — оно снимает переутомление, напряжение, улучшает настроение, успокаивает нервную систему. Сдерживает воспаления, устраняет гематомы, кровоизлияния, оказывает регенерирующее и рассасывающее действие. Лечит это масло всевозможные повреждения кожи, ожоги, воспалительные процессы, помогает при рубцах. Поскольку масло зверобоя проникает глубоко в ткани позвоночника и помогает процессу регенерации позвоночных хрящей, его эффективно использовать при лечении остеохондроза. журнал mproguru.ru обращает ваше внимание, что из-за использования зверобоя повышается чувствительность к свету, поэтому следует отказаться от солнечных ванн. Других побочных эффектов от этого масла не наблюдается, однако, запомните, что это масло не рекомендовано к использованию в качестве базового. Применяется оно только как добавка — 10-20%. Масло зверобоя хорошо переносится даже при длительном применении.

масло зверобоя применение

Вы можете приготовить это целебное масло в домашних условиях. журнал mproguru.ru подскажет вам, как это правильно сделать. Есть несколько вариантов:

Первый вариант: Возьмите пол-литра оливкового, облепихового или на крайний случай подсолнечного нерафинированного масла. Насыпьте в масло 150 гр цветов зверобоя либо же мелко нарезанную траву, и на водяной бане кипятите полчаса. После этого масло нужно снять с огня и настоять в течение трех дней, а затем процедить. Хранить масло зверобоя нужно в темном месте.

Второй вариант: возьмите 25 г свежих, только распустившихся цветков зверобоя, растолките их в ступке. Добавьте растертые цветки в пол-литра оливкового масла, все хорошо перемешайте, залейте смесь в стеклянную бутыль. Оставьте масло на 5-7 дней бродить в теплом месте, бутылку не закрывайте, смесь время от времени помешивайте. Когда брожение закончится, закройте бутыль и оставьте его на солнце до тех пор, пока масло не станет красного цвета — это должно произойти примерно через 6 недель. Затем масло зверобоя нужно процедить и поместить в плотно закрывающуюся стеклянную бутылку. Такое масло можно употреблять внутрь — 2 раза в день по 1 ч.л. Такое средство поможет вам успокоить раздраженный на нервной почве желудок.

Масло зверобоя: применение для кожи

Масло зверобоя — идеальное средство для ухода за проблемной кожей с высыпаниями. Также оно хорошо помогает смешанной, жирной и обезвоженной коже, глубоко ее увлажняя, и препятствуя потере влаги. Это масло эффективно справляется с кожным раздражением, зудом, воспалениями. Более того, оно способно справиться даже с некоторыми инфекциями кожи. Зверобойное масло можно использовать для ухода за сильно чувствительной кожей, склонной к аллергиям. Помогает при обезвоживании кожи, обладает антикуперозным действием, способствует устранению ломкости капилляров. Его можно использовать при герпетической сыпи, поскольку оно регенерирует кожу. Масло зверобоя — это очень мощное противоожогое средство, поэтому его рекомендуется использовать при ожогах. Если вы страдаете частым герпесом, то вам и тут поможет масло зверобоя — благодаря нему корочка после герпеса быстрее исчезает. Хорошо помогает это масло и летом — его обязательно нужно иметь под рукой, если вы любите загорать, ведь это масло эффективно помогает при солнечных ожогах.

Масло зверобоя: применение для волос

Масло зверобоя отлично ухаживает за жирными волосами, лечит перхоть. Оно хорошо укрепляет волос, ускоряет их рост, помогает при себорее.

Алиса Терентьева
Женский журнал mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » » Масло зверобоя