Влияние щитовидной железы на задержку менструаций

Полноценную жизнь женщине обеспечивают несколько основных органов. На первом же месте по значимости находится щитовидная железа. От того, здорова ли она, зависит и общее состояние здоровья женщины. Это ее гормональный фон - то, без чего женщина просто не сможет нормально существовать. Этот важнейший орган воздействует на уровень работоспособности, настроение, состояние памяти, кожи, на ногти и волосы, а также на женский цикл и в целом на всю репродуктивную систему. Именно о том, каково влияние щитовидной железы на задержку менструаций, и пойдет речь ниже.

Если женщина жалуется на сбои цикла, опытный врач-гинеколог сразу же направит ее, в первую очередь, на обследование к эндокринологу. Суть в том, что гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, отвечают за нормальную работу репродуктивных органов в женском теле. Если гормональный фон благоприятный, то и «женские» органы работают сбалансировано и четко. Нарушение его, в первую очередь, вызывает задержку менструации. Это обычно один из первых симптомов того, что имеются нарушения в работе железы (она попросту не справляется со своей работой).

Исследования врачей доказали, что от 35% до 80% женщин, имеющих такое распространенное заболевание щитовидной железы, как гипотериоз (недостаток активности железы), имеют серьезные нарушения менструального цикла. Такие женщины часто наблюдают у себя гипоменструальный синдром (когда менструации заметно ослабляются), а также другие разновидности этого недуга. Гипоменорея - это состояние, при котором уменьшается общее количество менструальных выделений (меньше 25 мл. ). Олигоменарея - это когда уменьшается продолжительности менструации до двух или даже одного дня. Опсоменорея вызывает запаздывание, задержку менструаций, характеризуется увеличением интервала между ними (7-9 недель). Спаниоменорея - это нарушение, при котором менструация происходит очень редко - от 2 до 5 раз в год. Нередко встречаются случаи, когда у женщины есть не одна форма синдрома, а сочетание сразу нескольких форм. Причем и причина первичного гипоменструального синдрома (когда менструация ослаблена с самого начала), и вторичного (когда такое состояние возникает с течением времени) в большинстве случаев заключается именно в болезни щитовидной железы. Самое неприятное, что практически в половине случаев гипоменструальный синдром перетекает в аменорею - окончательное прекращение менструаций.

Если же сказать более полно про влияние щитовидной железы на цикл женщины, то помимо перечисленных выше нарушений у нее могут развиваться и другие. Иногда для них характерно усиление объема истекаемой крови и увеличение продолжительности менструаций. Функциональное (чрезмерное) кровотечение при заболеваниях щитовидной железы встречается гораздо реже, чем аменорея.

Последствия дисфункции щитовидной железы (особенно гипотиреоз) могут привести к тому, что женский цикл начинает носить ановуляционный характер. Это отклонение в репродуктивной системе, при котором приходят менструации, но овуляции нет, то есть, нет и возможности оплодотворения. Так заболевания щитовидной железы могут вызвать бесплодие, что и становится все чаще печальным диагнозом современных женщин.

Несмотря на возможные последствия, любое из этих нарушений женского цикла вполне поддается лечению. Назначается прием тиреоидных гормонов, что позволяет достигать хороших результатов и вести впоследствии полноценную жизнь. Женщинам важно помнить, что менструальный цикл сродни своеобразному барометру состояния щитовидной железы. Так что при любых нарушениях нужно немедленно обратиться за консультацией не только к гинекологу, но и подвергнуться полному эндокринологическому обследованию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Влияние щитовидной железы на задержку менструаций