Сильные боли при месячных: причины и лечение

Причины болей при месячных и как спасаться в этот период. Советы и рекомендации.Так уж задумано природой, что на женскую долю выпала неприятная ноша, которая заставляет каждый месяц на протяжении 30 и более лет терпеть не очень приятный, но весьма важный период. Думаем, вы поняли, о чем идет речь. И важны «эти дни» именно потому, что благодаря им женщина понимает, что ее репродуктивная система в порядке и в любой момент можно выносить малыша. Но все же существуют некие «звоночки», которые могут указывать на то, что вам стоит обратить внимание на свое здоровье.

К таким факторам можно отнести обильность или, наоборот, скудность менструации, ее отсутствие и болезненность. Так как, чаще всего, женщину беспокоят именно боли во время месячных, то в сегодняшней публикации мы поговорим именно о том, как решить этот в прямом смысле наболевший вопрос. Для начала давайте определимся с тем, что может стать причиной боли при менструации.

Основные факторы, которые приводят к болезненной менструаци

Чаще всего причиной болезненных месячных (в медицине это именуется как альгоменорея) становится нарушение гормонального фона или особенности самого организма. Перед менструацией резко повышается уровень прогестерона, который в ответе не только за наше упадочное настроение, но и за болезненность органов малого таза. Также это могут быть нарушения или вовсе серьезные воспалительные заболевания репродуктивной системы женщины. Поэтому, если боли непостоянного характера и возникают время от времени, то рекомендуем обратиться к гинекологу.

Причиной возникновения болезненности низа живота может также стать недавно перенесенный стресс, который также влияет на гормональную картину.

Очень часто от болей при месячных страдают женщины, которые применяют внутриматочные контрацептивы или когда-либо делавшие аборт.

Перед тем, как приниматься за самостоятельно лечение, все настоятельно советуем посетить своего врача, так как запущенные заболевания могут не только привести к бесплодию, но и привести к летальному исходу.

Методы устранения сильных болей при месячны

Если вас беспокоят симптомы альгоменореи, то в первую очередь рекомендуем исключить из своего рациона все жирные, острые и копченые продукты. Алкоголь в этот период также недопустим.Старайтесь мыться в теплой воде, температура которой не превышает 42 градуса. Сильно горячая вода способна не только усилить боль, но и значительно увеличить кровянистые выделения.

В период за три дня до начала менструации и в первые два дня ее протекания рекомендуем каждое утро употреблять ромашковый отвар, который положительным образом влияет на воспалительные процессы.В случае сильных болей есть смысл принять обезболивающее средство. К примеру, это может быть Нурофен или Тамипул. Перед употреблением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Мы привели самые основные причины возникновения боли при месячных и самые действенные методы их устранения. Но советы советами, а поход к врачу обязателен. Лучше всего – это пройти полное обследование органов малого таза и определить состояние гормонального фона. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Сильные боли при месячных: причины и лечение