Низкое давление и высокий пульс: причины и что делать

Причины низкого давления и высокого пульса. Как с этим бороться?Гипотония - диагноз, который многие слышат от кардиологов и терапевтов. Говоря простым языком, гипотония – это недостаточность кровяного давления в сосудах, т.е. пониженное давление.

Врач может поставить диагноз гипотония, если давление на 20% ниже установленной нормы. Нормой же является 120/80, но следует отметить, что если пациент чувствует себя хорошо при немного пониженном давлении, значит это особенность организма и волноваться нет причин. Однако, если цифры на тонометре ниже чем 90/60, то следует обратиться к специалисту. Гипотония может вызвать кислородное голодание мозга и внутренних органов. Поэтому очень важна своевременная диагностика и правильное лечение, подобранное специалистами.

Можно ли самому определить у себя гипотонию

Самостоятельно определить пониженное давление возможно, прислушивайтесь к себе и если присутствуют следующие симптомы, немедленно обратитесь к врачу. Итак, при пониженном давлении возможны нарушения сна, раздражительность, сонливость, общая слабость, отдышка, учащенный пульс.

Учащенный пульс называется тахикардией. Он может быть как временным и не опасным, так и поводом для беспокойства. Когда пульс учащается после физических нагрузок или только что перенесенного эмоционального всплеска, то не стоит переживать, он вскоре нормализуется. А вот если имеют место сердечные болезни, то частый пульс может быть маячком для посещения специалиста. Как правило, он сопровождается тошнотой, слабостью всего организма, головокружением, болью в грудной клетке.

Но особое внимание стоит обратить, если имеют место низкое давление и учащенный пульс одновременно.

Причины низкого давления и высокого пульс

  • Беременность
  • Вегето-сосудистая дистония (заболевание сердечно-сосудистой системы)
  • Потеря крови
  • Травматический или другие виды шока
  • Заболевания щитовидной железы

Симптомами, которые сопровождают повышенный пульс и пониженное давление могут быть головные боли, боль в области сердца, тошнота, рвота, головокружение, тревога, страх. Также в такие моменты человек может услышать стук своего сердца и даже сосчитать количество ударов в минуту.

Люди, у которых наблюдается подобное заболевания, срочно должны обратиться к специалистам, т.к. при частом сердцебиении затрудняется прокачка крови, из-за этого крови труднее поступать к разным частям тела.

Что принимать при низком давлении высоком пульсе

Лечение будет зависеть от того, чем спровоцированы подобные изменения в организме. В основном лекарственные препараты, которые замедляют ритм сердца, одновременно снижают давление. Поэтому подобные отклонения требуют постоянного внимания и контроля специалиста. Рекомендуют даже вести дневник, куда можно записывать изменения давления. Очень важным в таких случаях является соблюдение диеты, отсутствие стрессов и физической нагрузки. Из рациона необходимо исключить кофе, алкоголь, о курении тоже стоит забыть.

Первой помощью при появлении симптомов высокого пульса при низком давлении может стать сладкий чай и отдых в горизонтальном положении. Можно выпить настойку пустырника, валокордин, валериану. Но эти препараты не могут заменить основного лечения и должны применяться в комплексе с препаратами, назначенными специалистами. Не стоит заниматься самолечением, при первых признаках обязательно обратитесь к специалисту для выявления первоисточника отклонений!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Низкое давление и высокий пульс: причины и что делать