Как правильно подобрать и носить контактные линзы

В последнее время очень модно стало носить очки, да и лазерная коррекция стала более доступной, но все же количество людей, выбирающие контактные линзы не уменьшается. Дело в том, что они очень удобны, ведь не сможет человек плавать в очках или заниматься каким-нибудь другим видом спорта. Единственная проблема заключается в том, что из-за неправильного подбора и небрежного обращения с линзами увеличилось количество людей, у которых из-за этого ухудшилось зрение. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - «Как правильно подобрать и носить контактные линзы».

Если вы решили приобрести контактные линзы, то нужно обратиться к офтальмологу, как правило, в магазинах, где продают контактные линзы, есть свои офтальмологи. В правильно подобранных линзах глаза не должны болеть и чувствовать себя дискомфортно. Не такое уж и легкое дело - подобрать линзы. Они должны быть удобными, подвижными и не перекрывать доступ к слезной жидкости.

Но прежде, чем отправляться за выбором линз в магазин, следует ответить себе на следующие вопросы.

1. Как часто планируете носить линзы

Существует линзы с долгим сроком ношения (для мягких линз - до года, для жестких - до нескольких лет), плановой замены (от одного до нескольких месяцев), частой плановой замены (от одного дня до полумесяца), гибкого режима ношения (в течение нескольких суток можно не снимать на ночь или в течение месяца).

Планируете носить линзы каждый день или в особые дни, полный или неполный рабочий день?

2. Будете ли ежедневно ухаживать за линзами

Для того, чтобы не возникло никаких проблем с глазами, нужно ежедневно чистить и дезинфицировать контактные линзы. Если по каким-то причинам вы не можете это делать, то лучше приобрести ежедневные одноразовые линзы. Такие линзы не требуют ухода, их просто после применения нужно выбрасывать и на следующий день надевать новую пару.

3. Нужно ли носить контактные линзы ночью

Дело в том, что не каждому человеку подойдут «ночные» линзы. Они считаются не безопасными для глаз, и рекомендуется по возможности снимать на ночь. Но если вам все же нужны такие линзы, то врач-окулист сможет подобрать самые безопасные для ваших глаз.

4. Хотите ли поменять цвет глаз

Существуют цветные контактные линзы, которые могут просто придать какой-то оттенок вашим глазам, совсем изменить цвет глаз или изменить внешний вид ваших глаз.

5. Носите ли бифокальные очки

Для тех, кто нуждается в бифокальных очках, разработали мультифокальные контактные линзы и линзы моновидения. Такие линзы позволяют видеть хорошо как вдалеке, так и вблизи.

6. Есть ли у вас аллергия, у вас сухие глаза

Некоторые люди, имеющие аллергию или сухость в глазах, не могут вовсе носить контактные линзы. Выяснить это вам поможет только офтальмолог.

7. Какой образ жизни вы ведете

Если вы в течение дня часто ездите, то вам подойдут линзы, которые не нужно снимать на ночь. Так как когда вы долго сидите на месте в транспорте или машине, то начинаете меньше моргать, и глаза сохнут, а «ночные» линзы обладают увлажняющим эффектом. Такие линзы не требуют тщательного ухода. А если вы большое количество времени проводите за компьютером, то вам нужны линзы, которые прекрасно пропускают кислород и увлажняют глаза.

Когда вы ответите на все эти вопросы, придя к офтальмологу, вы сможете четко сказать какие контактные линзы вы хотите. Задача врача заключается в том, чтобы подобрать вам линзы под ваше зрение и ваши пожелания.

Как носить контактные линзы

Некоторые не понимают, что сложного в носке контактных линз. Взял надел и пошел. Но все не так просто! Дело в том, что если не соблюдать элементарные правила гигиены контактных линз, то можно в лучшем случае ухудшить свое зрение.

Перечислим несколько правил

- контактные линзы должен подбирать офтальмолог по результатам диагностики;

- покупать контактные линзы нужно только в специализированных магазинах;

- прежде чем начать носить контактные линзы нужно ознакомиться с инструкцией;

- раз в год надо проходить обследование у окулиста;

- надевать чистые и хорошо промытые линзы нужно чистыми руками и в чистом помещении;

- если линза изменила цвет или повредилась, ее нужно немедленно заменить;

- если в глаз попало инородное тело, нужно немедленно снять линзы во избежание повреждения глаз;

- нужно снимать линзы перед сауной, плаванием, горячей ванной и при контакте с раздражающими парами и газами;

- сначала нужно надеть линзы, а потом уже пользоваться кремами, лосьонами, косметикой;

- если во время ношения линз у вас возникла сухость в глазах, то нужно закапать увлажняющие капли, допустимые к применению с вашими контактными линзами.

Ни в коем случае нельзя

- спать в непредназначенных для этого линзах;

- носить линзы дольше положенного срока;

- несколько раз использовать один и тот же раствор для линз или просроченный раствор;

- хранить контактные линзы в непредназначенных для этого растворах;

- держать линзы в контейнере, если они не полностью покрыты раствором;

- брать линзы ногтями или твёрдыми предметами;

- надевать одноразовые линзы несколько раз;

- носить линзы во время простуды, ОРВИ, гриппа или сезонных аллергий.

Надеемся, что наша статья о том, как правильно подобрать и носить контактные линзы, поможет вам сделать правильный выбор!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Как правильно подобрать и носить контактные линзы