Как правильно подготовиться к сдаче анализов?

Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось сдавать те или иные анализы. Не обязательно иметь какие-либо проблемы со здоровьем, анализы требуется сдавать и здоровым людям, например, при приеме на работу или перед отъездом за границу.

Было бы просто замечательно, если бы каждый человек имел своего личного врача, который смог бы объяснить ему, как правильно подготовиться к сдаче анализов.

Но в реальной жизни дело обстоит совсем по-другому. Ну, посудите сами - когда человек приходит на прием к врачу в районную поликлинику, врач говорит ему, что требуются соответствующие анализы, к примеру, крови или мочи. Все было бы понятно, если не одно «но» - что надо перед их сдачей сделать, чтобы получить достоверные результаты? Почему-то об этом дальнейшая история общения с врачом, умалчивает. В какой-то степени это связано с непрофессионализмом докторов и не желанием работать, с другой стороны можно обвинить современную систему здравоохранения, а не врача. Почему? Смотрите сами - существуют нормы, согласно которым врачу на прием больного выделяется 7 минут, а для человека, пришедшего просто за справкой или на медосмотр - всего 5 минут. Скажите, разве за это время реально успеть рассказать человеку о том, что следует, а что не следует делать накануне сдачи анализов? При таких «шикарных» условиях успеть бы дать направление пациенту.

Вот если бы наши врачи уделили хотя бы чуточку времени на просвещение безграмотного населения о правильной сдаче анализов, то удалось бы избежать большого количества недоразумений. А так, согласно одному опросу, который был проведен специалистами исследовательской лаборатории, выяснилось, что больше половины, стоящих в очереди с анализами в руках, не знают даже о том, что перед сбором мочи необходимо тщательным образом помыть наружные половые органы. В результате, после простого вопроса: «Почему так?», почти все отвечают: «Мы не в курсе, нас никто не предупреждал».

Существует огромное множество анализов, и чтобы рассказать о каждом из них, потребуется большая книга и может даже не одна. Поэтому остановимся лишь на наиболее распространенных анализах, которые каждому из нас требуется сдавать хотя бы раз в год.

Анализ крови.

Требования, которые сейчас будут рассмотрены, применимы ко всем анализам крови, за исключением тех, которые называют «специфическими». К ним будут еще добавляться некоторые ограничения.

1.Сдавать кровь следует натощак. После последнего приема пищи должно пройти не менее 12 часов. В течение 2-3-х дней до анализов воздержитесь от приема жирной пищи.

2. За сутки полностью исключите употребление алкогольных напитков. Не должно быть никаких тепловых процедур (отложите посещение бани «до лучших времен»). Вместе с этим исключите тяжелые физические нагрузки.

3. Нельзя делать различного рода процедуры (массаж, уколы, рентген). Не принимайте никаких лекарственных средств.

4. Сидя перед дверью врача, не спешите побыстрее «вломиться» в кабинет. Перед анализами посидите, и отдохните в течение 5-10 минут.

Что касается сдачи крови на глюкозу, то в дополнение к вышеперечисленным требованиям, следует отказаться от утреннего чая или кофе (пусть даже и несладкого) и выплюньте жвачку.

При анализе крови на биохимию следует расспросить врача о том, что можно есть накануне сдачи анализа, а от чего лучше отказаться. Дело в том, что любая пища может существенным образом повлиять на биохимический анализ крови. Также важно не забыть узнать о приеме лекарств. Если Вы постесняетесь об этом всем спросить, то настройтесь морально к тому, что результаты, мягко говоря, могут быть не очень достоверными.

Сдача крови на гормоны.

Обычно для данного анализа врач советует отказаться от приема гормональных препаратов.

При сдаче анализов на половые гормоны, Вам придется воздержаться от любовных утех минимум на сутки, а также постараться не возбуждаться. В противном случае результаты будут не те, которые Вы бы хотели и соответственно терапия тоже будет выбрана неправильно. На некоторые женские половые гормоны кровь необходимо сдавать в определенные дни менструального цикла. Так как их концентрация в крови колеблется в зависимости от фазы цикла.

Не употребляйте йодсодержащие препараты и продукты (морская капуста), если на следующий день Вам придется идти сдавать анализ на уровень гормонов щитовидной железы.

Анализ мочи.

Анализ мочи также как и анализ крови, распространен в медицинской практике. Следует помнить, что некоторые продукты и лекарства могут повлиять на результат анализа. Не следует, накануне есть что-нибудь соленое или кислое, так как в Вашем утреннем анализе мочи, будет обнаружено значительное количество солей. Если Вы помните, то чуть ранее было сказано о том, что перед сдачей мочи необходимо вымыть половые органы, причем сделать это надо по направлению к анусу, а не от него. Помимо всего прочего, немаловажную роль играет посуда, в которой Вы планируете принести свои анализы. Он должна быть тщательно вымыта, а еще лучше, если вы ее прокипятите несколько минут. Не следует брать с собой баночки из нестойкой пластмассы.

Женщинам следует воздержаться от анализа мочи в период менструации. Если же дело не терпит и анализы нужны, как «кровь из носу», то используйте тампоны и тщательно мойтесь. Не то менструальная кровь может попасть в мочу. А эритроциты (клетки крови) в моче это симптом серьезного заболевания почек.

Запомните несколько важных моментов:

1.Опоржнять мочевой пузырь для сдачи анализа следует с самого утра, а не с вечера. Если у Вас вдруг возникнет желание наполнить баночку для анализов в вечерние часы, то будьте готовы к тому, что результат может быть недостоверным.

2. Первые несколько миллилитров следует слить мимо баночки, а все остальное естественно в емкость, которая должна быть приближена к идеально чистой.

У некоторых людей есть странная привычка, приносить с собой литровую банку. Так делать не следует. Вам достаточно будет принести 50-100 мл мочи. За исключением некоторых специфических анализов мочи, где понадобиться и трехлитровая банка.

После того, как Вы правильно подготовитесь к сдаче анализов и сделаете все от Вас зависящее, дальше можно «расслабиться» и ждать получения результатов анализов. Но помните, что эти результаты - это еще не диагноз. Конечный диагноз будет ставить лишь лечащий врач, он же будет выбирать и способ лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Как правильно подготовиться к сдаче анализов?