Какие обследования надо пройти при планировании беременности?

В нашей статье "Какие обследования надо пройти при планировании беременности", вы узнаете: какие обследования и анализы необходимо пройти будущей маме. К чему надо быть готовой?

Срок предполагаемой менструации уже миновал, а тест на беременность подтвердил радостную новость - вы ждете малыша. Теперь вы принадлежите не только себе, но и будущему ребенку, о котором необходимо начать заботиться уже сейчас. Очень важный момент - своевременный визит к акушеру-гинекологу, который диагностирует беременность и назначит все необходимые анализы и обследования. Здоровье малыша отчасти предопределено генетически, но очень во многом закладывается, когда кроха находится у мамы в животике. Старайтесь правильно питаться, посещайте курсы для будущих мам, занимайтесь специальной гимнастикой.

Период беременности делится на триместры, во время которых ребенок растет и требует дополнительных обследований. Надо убедиться, что все идет правильно, как и задумано природой. А в случае отклонения от нормы необходима своевременная помощь. Вот почему так важно вовремя сдавать все анализы, которые назначит доктор. Кроме того, мамам часто рекомендуют провести тесты на генетические отклонения у плода. Во время беременности врачи советуют пройти ряд обследований, называемых скринингом, включающим анализ крови и ультразвуковое исследование. Такой скрининг должен выявить группу риска и определить вероятность наличия у малыша нарушений развития. Проведение исследований не только дает возможность правильно поставить диагноз, но и помогает верно определить пол новорожденного ребенка. Своевременная и грамотная коррекция сохранит жизнь вашему малышу и поможет ему нормально развиваться. Поэтому необходимо серьезно отнестись к коррекции.

Если результаты анализов не вызывают у доктора опасений, беременность протекает нормально, а роды проходят благополучно, то вы станете мамой здорового крепыша.

Какие же обследования вам предстоит пройти? Их немало, но пренебрегать ими не следует. Мы разбили анализы по триместрам, чтобы было легче ориентироваться.

Как видите, очень важно, чтобы ваши посещения женской консультации были регулярными. Кроме акушера-гинеколога, не забудьте побывать у терапевта, отоларинголога, стоматолога, окулиста, пройти исследования, которые они назначат, а в случае необходимости и лечение. Если женская консультация по месту жительства вас по какой-то причине не устраивает, встаньте на учет в платной клинике или в специализированном центре. Но имейте в виду, что у районного доктора анализы можно сдать бесплатно, а в центре за те же манипуляции придется отдать немалые деньги. Вероятно, имеет смысл сдать анализы по месту жительства, а уже с результатами прийти к платному врачу. Кстати, бесплатно можно наблюдаться и в специализированных научных центрах. Это позволит сэкономить большое количество денег. Зачастую не молодых мам есть финансы для качественного осмотра. На помощь и приходят такие учреждения. В них можно пройти комплексное обследование, получить консультации, полезные советы по правильному поддержанию здоровья во время беременности.

Если беременность протекает с осложнениями, то врач женской консультации выпишет вам направление в крупный центр, в котором собран весь цвет медицинской науки.

У вас хроническое заболевание? Тогда вам могут понадобиться дополнительные обследования, которые также назначит ваш лечащий врач. Результаты анализов обязательно сохраняйте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Какие обследования надо пройти при планировании беременности?