Пренатальный скрининг: результаты анализов

Выявить наследственные заболевания и, оценив риск, постараться предотвратить осложнения беременности можно с помощью программы дородового исследования. Современная медицина предлагает множество способов диагностики беременности, чтобы будущие мамы и их малыши чувствовали себя как можно комфортнее все девять месяцев, а затем успешно сдали самый главный свой экзамен. Что же означает термин «скринингового триместра»? Само слово «скрининг» переводится как «просеивание».

Пренатальным же скринингом специалисты называют комбинированное обследование, несколько одновременных процедур, которые позволяют выявить врожденные пороки развития у плода(синдром Дауна, Эдвардса, наличие дефекта нервной трубки) и изучить строение его тела и окружающих тканей. Конечно, чем точнее будут проведены измерения, тем достовернее информация. Поэтому для такого обследования тебе необходимо обратиться за помощью к настоящим профессионалам. Что за «фрукт» такой, скрининг, а также как его применяют вы узнаете в статье на тему «Пренатальный скрининг, результаты анализов».

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, показаниями к проведению подобного скринингового исследования может стать целый ряд причин:

  • наследственные заболевания у ближайших родственников;
  • не менее двух самопроизвольных абортов на ранних сроках;
  • перенесенные бактериальные, вирусные инфекции (например, гепатит, краснуха, герпес, цитомегаловирус);
  • возраст женщины - после 35-39 лет;
  • радиационное облучение или другое вредное воздействие на одного из супругов до зачатия.

Но, ни само направление на анализы и УЗИ, ни даже их последующие результаты не означают, что патология непременно разовьется. Например, в отношении возраста статистика утверждает обратное. Просто по сравнению с идеальной картиной беременности вероятность возникновения проблемы несколько повышается. Так что береги свою нервную систему и настройся на рождение абсолютно здорового малыша.

Что входит в исследование

Проводится скрининг на 10-13-й неделе беременности. По сравнению с подобными исследованиями во втором триместре именно он считается более точным, с минимальным процентом ложно-положительных результатов. С помощью специальной компьютерной программы, которая позволяет рассчитать комбинированный риск хромосомных аномалий развития плода, по результатам биохимического анализа крови женщины и УЗИ специалисты оценивают состояние маленького. Все манипуляции занимают всего 2-2,5 часа. Во время ультразвукового исследования врач определит и внесет в анкету размер крохи от копчика до темени (КТР), толщину воротникового пространства - шейной складки, места скопления подкожной жидкости (ТВП). Эти параметры позволят максимально точно определить срок зачатия, многоплодную беременность и ее тип, что очень важно для правильного наблюдения такой беременности, а также косвенные признаки возможных нарушений развития плода. Все данные вносятся в анкету и учитываются при дальнейшей диагностике. Имея результаты ультразвукового исследования, можно сдавать кровь. Биохимический лабораторий анализ проводится специалистами для того, чтобы рассмотреть следующие показатели:

  • свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина человека (бета-ХГЧ). Эта уникальная единица определяет биологическую и иммунореактивную специфичность ХГЧ - особого гормона беременности, который вырабатывают клетки хориона (оболочки зародыша).
  • специфический сывороточный белок А (РА-РР-А), участвующий в формировании иммунной защиты материнского организма, и развитии плаценты. Для обработки результатов анализа крови и УЗИ врачу нужна и подробная информация о женщине.

Масса тела, препараты, которые принимались, курила ли она до беременности - все это и другие данные учитываются при скрининге первого триместра. Имея на руках подробную информацию о состоянии мамы и малыша, врач-генетик даст рекомендации. Теперь мы знаем, что такое пренатальный скрининг, результаты анализов показывают все с максимальной точностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Пренатальный скрининг: результаты анализов