Анализ крови на выявление пороков развития

В последнее время для диагностики состояния плода применяется комбинированное скрининговое обследование беременных женщин, в котором используется определение уровней сывороточного альфа-фетопротеина (АФП) и хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в сыворотке крови. Высокая информативность и безвредность для матери и ребенка характеризует его как один из наиболее перспективных методов диагностики врожденных пороков развития плода (ВПР).

Известно, что увеличение уровня АФП может свидетельствовать о наличии пороков развития плода, дефектов передней брюшной стенки и отслойки плаценты. Значимым принято считать повышение уровня АФП в 2,5 раза и более от среднего значения для конкретного срока беременности. Нами получены средние значения концентрации АФП для оптимальных сроков скринирования при нормально протекающей беременности. За норму были приняты значения АФП, не превышающие дискриминационную кривую 2,0 МоМ и не ниже 0,7 МоМ.

Анализ крови на АФП, ХГЧ, РАРР-А определяет степень риска рождения ребенка с синдромом Дауна.
Анализ крови на АФП, ХГЧ, РАРР-А сдается в интервале между 10 и 14 нед. или между 16 и 20 нед. беременности (срок рассчитывается от первого дня последней менструации).

Необходимо учитывать что: В другие сроки беременности результаты анализа трудно интерпретировать, и поэтому он теряет информативность.
Для получения максимально достоверной информации значения биохимических маркеров следует анализировать с помощью специальной компьютерной программы. Это позволяет наиболее точно рассчитать вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна.
Отклонения в уровнях биохимических маркеров не свидетельствуют о том, что плод болен. Это лишь повод для дальнейшего обследования и решения вопроса о проведении дородового изучения хромосом плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Анализ крови на выявление пороков развития