Дот-тест – безопасный способ убедиться в здоровье будущего ребенка

Обычному человеку сложно представить, что чувствует будущая мама, если по результатам УЗИ или биохимических скрининг-тестов у малыша выявили риск генетических аномалий. И хотя только в 1 из 10 случаев подобный диагноз подтверждается более детальным обследованием, именно необходимость повторной диагностики пугает беременных женщин больше всего.

анализ кариотипа плода, для чего в подавляющем большинстве клиник используют инвазивные методы забора материала для исследования – биопсию ворсин хориона, забор околоплодной жидкости (амниоцентез) и взятие крови из пуповины (кордоцентез). Помимо неприятности самой процедуры, она может иметь самые печальные последствия, среди которых прерванная беременность. Данный фактор заставляет некоторых женщин отказаться от подобной диагностики и тем самым подвергнуть себя стрессовому состоянию на протяжении всего срока беременности, что не может не отразиться даже на вполне здоровом ребенке.

Зачем делают анализ кариотипа плода

  • Дауна;
  • Эдвардса;
  • Патау;
  • Шерешевского-Тернера;
  • Клайнфельтера.

Неинвазивный способ диагностики хромосомных патологи

неинвазивный пренатальный тест ДНК стали применять в практической медицине. Суть метода заключается в выделении из венозной крови матери внеклеточной ДНК плода и матери с последующим ее диагностированием на наличие хромосомных отклонений. Данное исследование называют диагностикой основных трисомий или ДОТ-тестом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Дот-тест – безопасный способ убедиться в здоровье будущего ребенка