Как подсчитать срок беременности

Срок беременности можно определить несколькими способами. Эти способы отличаются своей точностью, удобством, доступностью для женщин. Точный срок гестации чрезвычайно важен для врачей, так как позволяет наблюдать и делать верные заключения о внутриутробном развитии плода. Определение срока беременности имеет большое значение для раннего определения патологии развития плода, своевременной коррекции беременности. По сроку гестации врачи и женщина узнают дату рождения малыша.

Срок беременности можно точно подсчитать по зачатию, по первому шевелению плода, по первому дню последних менструаций и др.

По зачати

Зачатие ребенка происходит в момент слияния сперматозоида и яйцеклетки, которое должно произойти в 1-2 сутки после овуляции у женщины. Многие женщины узнают об овуляции по следующим симптомам: густые слизистые выделения, покалывания внизу живота и в районе яичников, явное половое влечение. Другие женщины используют специальные тесты на овуляцию в контрацептивных целях для исключения нежелательной беременности в дни овуляции или наоборот, с целью зачатия. Некоторые женщины определяют базальную температуру, чтобы узнать об овуляции.

Однако даже если день зачатия определен точно, что возможно в ситуации однократного полового акта, врачи ставят больший срок примерно на 2 недели. Существует ошибочное мнение о том, что это из-за того, что плод крупный, однако это не так. Размеры эмбрионов на ранних сроках не различаются. А врачи рассчитывают акушерский срок гестации, от которого потом отталкиваются при определении даты родов. Иными словами, определение срока беременности по зачатию важно и информативно для самой женщины, но не для врача.

Акушерский сро

Акушерский срок определяется иным способом и без учета дня овуляции. Для того, чтобы установить этот срок точно, врачу необходима информация о первом дне последней менструации, а длительность кровотечений, в общем-то, не важна. Именно с момента первого дня начинается отсчет срока беременность. Поэтому зачастую получается, что срок беременности, определенный вами по зачатию или по овуляции, различается с акушерским сроком на недели две. Теперь это не должно вызывать у вас удивления.

Дата первого шевеления

Обычно при определении предполагаемой даты родов врач руководствуется вышеописанным акушерским сроком гестации, показаниями ультразвуковых исследований на ранних сроках беременности и что не маловажно, по дате первого шевеления плода. Шевеления малыша первородящие женщины начинают ощущать на 20-ой неделе, повторнорожающие значительно раньше - на 18-ой неделе.

Ультразвуковые исследовани

При отсутствии патологии беременности первое УЗИ выполняют на 12-14 недели, хотя этот период не подходит для точного установления срока беременности. Внутриутробное развитие эмбрионов одинаково только на протяжении первых недель после зачатия. Как раз в этот период врач может установить срок гестации до 1 дня. На УЗИ рассматривают расположение плода, сердцебиении, если оно есть, и др. Если плод отстает в развитии по критериям УЗИ или выявляются какие-либо отклонения, исследования повторяют спустя 7-10 дней. Повторное УЗИ помогает выявить замершую беременность на ранних сроках и другие отклонения от нормы.

Срок беременности по результатам УЗИ более точно определяется на ранних сроках. Последующие УЗИ на 20 и 32-ой недели сопровождается уточнением срока беременности согласно размерам частей тела и их пропорций. Отметим, что во II-ой половине беременности плод развивается очень индивидуально. Нормой считается рождение младенца в срок с весом 2800-4000 г.

Осмотр гинеколог

Первое посещение врача-гинеколога будущей мамой всегда сопровождается осмотром, который должен выявить отклонения и определить срок беременности, расположение плода в случае внематочной беременности. В сроке 5-6 недель (задержка месячных на 3-4 недели) матка увеличена незначительно. По размеру она сопоставима с куриным яйцом, к 8 неделям - с гусиным яйцо, в 10 недель - с женским кулаком. В 12-14 недель врач может точно определить длину матки при осмотре с помощью сантиметровой ленты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Как подсчитать срок беременности