Определение срока родов

Сразу предупредим, что точно определить день рождения вашего малыша заранее невозможно. И хотя известно, что плод созревает 9 календарных месяцев и 9 дней, или 10 лунных месяцев (по 28 дней), или 280 суток, или 40 недель с момента зачатия, все-таки это лишь приблизительная продолжительность беременности. В ее течение вмешиваются разнообразные факторы, учесть влияние которых подчас очень трудно. К тому же женщина не может знать, когда наступила беременность, поскольку даже при единственном половом сношении оплодотворение яйцеклетки может произойти не сразу, а спустя несколько дней.

По одному, правда, не особенно точному, способу к дате 1-го дня последней менструации прибавляют 7 дней, а от порядкового номера месяца отнимают 3. Например, последняя менструация началась 17 декабря. Тогда 17 + 7 = 24. Если от декабря отнять 3 месяца, то получится сентябрь. Значит, приблизительный день родов приходится на 24 сентября.

Срок родов можно узнать также исходя из времени первого шевеления плода. Нерожавшие женщины впервые чувствуют шевеление ребенка между 18-й и 20-й неделями, а рожавшие между 16-й и 20-й. Поэтому к дате первого шевеления ребенка прибавляют приблизительно 20–22, либо 22–24 недели, соответственно.

При наблюдении за течением беременности врач может вносить уточнения в предполагаемый срок родов, в частности, на основании высоты расположения дна матки (см. рис. 11). В конце 3-го месяца беременности дно матки находится над лобковой костью, в конце 4-го — на трети расстояния между лобковой костью и пупком, в конце 5-го — на высоте двух третей этого расстояния. В конце 6-го месяца дно матки находится на уровне пупка, в конце 7-го — на трети расстояния между пупком и грудиной, в конце 8-го месяца — на высоте двух третей того же расстояния. В конце 9-го месяца дно матки достигает грудины, а в конце 10-го — опускается до уровня, соответствующего 8 месяцу беременности.

Однако вы должны знать, что роды могут начаться и раньше, и позже установленного срока. Если они начинаются в 38 недель беременности, то считаются срочными, поскольку ребенок, рожденный в такой срок, доношен. Поэтому нужно быть готовым к более раннему, чем вы рассчитали, началу родов и никуда не уезжать из дома. Если роды не наступают в те сроки, которые предполагает врач, лучше послушаться его совета и лечь в родильный дом, так как переношенная беременность опасна для плода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Определение срока родов