Применение эфирного масла лайма

Эфирное масло лайма (масло лиметта, как его ещё называют) получают из кожицы лайма, применяя способ водно-паровой дистилляции или используя способ так называемого холодного отжима. Плоды и масла доходят до нас преимущественно из таких южных стран, как Куба, Италия, Мексика и других. Само масло - это желтоватая ароматная жидкость, обладающая различными лечебными свойствами, исходя из которых его применяют во многих областях: от медицины (там оно используется для лечения самых разных болезней у людей разных возрастов) до косметологии, где его применяют для ухода за волосами и кожей. В этой статье именно про применение эфирного масла лайма (лиметта) нам бы хотелось рассказать более детально.

Это натуральное масло обладает многочисленными лечебными свойствами, среди которых антиоксидантное, общеукрепляющее, антисептическое, антисклеротическое, бактерицидное, тонизирующее, ветрогонное, успокаивающее, жаропонижающее, очищающее, кровоостанавливающее, седативное, противораковое, омолаживающее, спазмолитическое и многие другие. Кроме того, оно помогает организму с выводом различных шлаков и токсинов. Масло лайма также будет очень полезно для людей с повышенным артериальным давлением, поскольку оно способствует его нормализации. Применение масла лайма эффективно и для укрепления иммунитета, профилактики инфекционных заболеваний и обеззараживания ран. Рекомендуется также его использовать как обезболивающее при ревматизме и артрите, для предупреждения кровотечений.

Также масло лиметта успешно применяется при простудах, ОРВИ, ларингите и других заболеваниях. В этом случае масло, известное своими жаропонижающими свойствами, способно снизить температуры, успокоить боль в горле и кашель. Кроме того, этот натуральный продукт обладает замечательными восстанавливающими свойствами, благодаря которым помогает быстрее вылечиться и восстановиться после болезни. Масло лайма полезно и для пищеварения, предотвращая различные сбои, ускоряя процессы, отвечающие за расщепление пищи, а также стимулируя аппетит.

Помимо вышеперечисленных свойств, масло лиметта применяется также как желчегонный экстракт, регулярное использование которого способно улучшить функцию мочевыделительной системы, очистить печение, желчный пузырь и почки. Наружное его применение способно избавить от спазмов, напряжения, коликов и мышечных болей. Кроме того, масло применяется и для улучшения работы органов половой системы, синтеза гормонов, избавления от бесплодия, импотенции и других подобных болезней. А антиоксиданты, входящие в состав масла лиметта, предупреждают возникновение раковых опухолей и помогает в омоложении тканей организма.

Масло лайма активно используется и в ароматерапии. Оно помогает снять депрессию, апатию, избавиться от дурных мыслей, повышает настроение, способствует творческому развитию. Ещё одной распространённой процедурой с использованием эфирного масла лиметта, является омоложение кожи. Оно придаёт ей эластичность, возвращает натуральный цвет, избавляет от кожных инфекций и воспалений, растяжек, морщин, ухаживает за волосами, придавая им силу и блеск.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Применение эфирного масла лайма