Применение эфирного масла девясила

Девясил - лечебное растение, играющее немаловажную роль в народной русской медицине. Применяться оно может для различных болезней. Это растение, девясил высокий, распространено преимущественно на Европейской части России, оно произрастает и широко используется в медицине в диком виде. Употребление настоев и отваров девясила, равно как и употребление его эфирного масла, пошло еще с древних времен. Известное своими лечебными свойствами, об этом растении прекрасно знал Гиппократ, а во многих древних империях девясил находил свое применение в кулинарии. В этой статье мы бы хотели вам рассказать про применение эфирного масла девясила в различных сферах нашей жизни.

В медицинских целях используются преимущественно корни девясила, заготовить и собрать которые можно в августе - сентябре. В корнях девясила содержится множество витаминов, алкалоидов, сапонинов, сесквитерпеновые лактоны (в том числе и дигидроалантолактон, алантолактон, изоалантолактон). Также корни этого растения в большом количестве богаты органическими кислотами, из которых и делают эфирное масло.

Быть может, о применении эфирного масла этого растения известно пока не так много, поскольку производство этого продукта началось сравнительно недавно. Оно представляет собой вязкую жидкость темного, коричневого цвета с подсушивающим теплым медовым ароматом. Масло богато галенами, что позволяет ему иметь прекрасные антимикробные, тонизирующие, мочегонные, бактерицидные, противовоспалительные, желчегонные, отхаркивающие и другие свойства. В Европе масло девясила нередко используется в ароматерапии, поскольку оно улучшает работу внутренних органов и укрепляет организм.

Принято считать, что масло обладает сильнейшими антиинфекционными и бактерицидными свойствами, которые по своему действию можно сравнить с некоторыми антибиотиками, получают которые лабораторным путем. Именно из-за этого специалисты советуют применять это масло для борьбы с такими вирусными заболеваниями, как бронхит, грипп и так далее. Помимо этих, множество исследований установило и противораковые свойства этого средства. Исследование показали, что применение масла будет наиболее эффективно для предупреждения рака пищевода и легких.

Помимо этого, применение масла девясила показано людям, страдающим от сезонных аллергий или астмы, поскольку ингаляции с применением данного эфирного масла могут облегчить их состояние. Этот продукт также можно применять вовнутрь, чтобы снизить и избежать симптомов самых разных сбоев в пищеварении, таких как диарея, воспаление кишечника, несварение желудка и другие. Прежде чем ощутить все полезные свойства масла этого растения, не забудьте получить консультацию у врача, помните, что продукт этот является токсичным и при неправильном применении способен вызвать кожные воспаления и серьезные раздражения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Применение эфирного масла девясила